В зону платной парковки в Перми включили новые участки улиц

В зону платной парковки в Перми включили новые участки улиц

С 14 августа в Перми расширены границы платных парковок. В тарифную зону № 101 с оплатой 20 рублей в час включены следующие участки:

  • Комсомольский проспект от ул. Полины Осипенко до ул. Белинского;
  • ул. Белинского от ул. Куйбышева до ул. Пионерской;
  • ул. Белинского от Комсомольского проспекта до площади Карла Маркса;
  • технический проезд по ул. Сибирской от ул. Революции до ул. Тимирязева;
  • ул. Окулова от ул. Крисанова до ул. Плеханова.

Решение принято по результатам мониторинга занятости парковочных мест, который регулярно проводит Пермская дирекция дорожного движения. Парковочная политика в городе направлена на эффективное использование городского пространства, удержание уровня загруженности парковочных мест в пределах 80-90 %. Кроме того, плата за парковку должна стимулировать автовладельцев к тому, чтобы парковки вдоль дороги использовались преимущественно для кратковременной стоянки. Тем самым повышалась оборачиваемость парковочных мест.

«Платные парковки – это, прежде всего, возможность относительно свободно, соблюдая правила, припарковаться в центре города в рабочее время. Но есть граждане, которым необходимо оставлять автомобиль в течение дня на более длительное время. Поэтому мы также работаем над расширением сети внеуличных стоянок и созданием перехватывающих парковок», – отметил заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.

Ранее Business Class писал о планах администрации по открытию новых внеуличных стоянок. Предполагается, что со 2 октября начнут действовать еще две плоскостные платные парковки. Одна – в районе дома № 1 по ул. Пушкина (вдоль ул. Клименко на участке от ул. Луначарского до ул. Пушкина). Вторая – вблизи зданий № 21, 23 по ул. Попова. Такие стоянки призваны разгрузить улично-дорожную сеть в центре города.

Все новости компаний