10 августа 2023, 16:00   1227

В первом полугодии 2023 года должники за тепло в Прикамье лишились 21 автомобиля

Общая сумма взысканий превысила 2 млн руб.


В первом полугодии 2023 года должники за тепло в Прикамье лишились 21 автомобиля

За первые шесть месяцев текущего года в Перми, Березниках, Чайковском, Краснокамске и Лысьве сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю при содействии работников Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» провели более 60 рейдов по должникам за тепло и горячую воду перед ПАО «Т Плюс». В ходе рейдов были арестованы 21 автомобиль и несколько десятков единиц бытовой техники.

Более половины владельцев погасили свои долги сразу после ареста и получили арестованное имущество обратно. Им пришлось компенсировать расходы на эвакуацию транспорта и внести исполнительский сбор. Автомобили других недобросовестных клиентов направляются на торги в рамках предусмотренных законом процедур. Разницу между суммой, вырученной от реализации и задолженностью вернут бывшим собственникам.

В 2023 году количество арестов имущества должников за тепло значительно выросло. Используются новые методы поиска имущества неплательщиков — мероприятия проводятся на стоянках торговых центров, на улицах городов и междугородних трассах.

«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает клиентам о недопустимости накопления долгов. «Сегодня к должникам применяются самые строгие меры. Долг за тепло и горячую воду — это не только риск лишения имущества, денег на карте, но и значительная переплата в виде пеней, исполнительских сборов. Кроме того, должник не может выехать за границу, зарегистрировать сделку с недвижимостью, получить субсидию», — напоминает руководитель Управления по работе с дебиторской задолженностью Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Екатерина Бикаева.

Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Пермскому краю с 2022 года проводят совместную акцию «В теплое будущее без долгов». Задача акции — проинформировать жителей Пермского края о недопустимости накопления задолженности за тепло и горячую воду, стимулировать погашение уже имеющихся долгов и рассказать об оперативных и необременительных способах погашения.

Все новости компаний