Город
  1. Город
 08 августа 2023, 17:10  

На улице Ленина в центре Перми устанавливают кадки с туями

На улице Ленина в центре Перми устанавливают кадки с туями

Специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» установили десять кадок с туями возле гостиницы «Урал» и на тротуаре в районе сквера им. Ф. Э. Дзержинского. Об этом сообщили в городской администрации.

Планируется, что новое мобильное озеленение появится в Дзержинском и Ленинском районах – всего установят 80 кадок с туями сорта «вудварди» и конусных – сорта «смарагд». На зиму деревья перевезут в муниципальный питомник растений, а весной вновь разместят на городских улицах.

Специалисты пояснили, что для посадки деревьев используется многокомпонентный грунт, который состоит из торфа, песка и дерновой земли, в который добавляется микориза для улучшения питания корней и гидрогель, позволяющий удерживать воду.

В грунт устанавливают специальные поливные трубки с прорезями, в них будет заливаться вода и растворы удобрений. После посадки поверхность декорируется сосновой корой, которая также мульчирует почву, уменьшая потерю влаги. Контейнеры для растений специально изготовлены по заказу муниципального учреждения из переработанного пластика, собранного жителями города.

В Перми активно вводятся новые практики для озеленения города: мобильное озеленение, дождевые сады в долинах рек, мониторинг состояния зеленых насаждений и пересадка крупномеров с помощью специализированной техники. Мобильное, или контейнерное, озеленение впервые опробовано в городе в прошлом году.

Фото: администрация Перми

Все новости компаний