Город
  1. Город
 04 августа 2023, 10:07  

Работы по благоустройству Черняевского леса в Перми планируют завершить в этом году

Работы по благоустройству Черняевского леса в Перми планируют завершить в этом году

В Перми продолжаются работы по благоустройству Черняевского леса в рамках реализации проекта «Зеленое кольцо». На этой территории появятся пункты проката спортивного оборудования и инвентаря, обустроенные теплые туалеты, дополнительные урны, скамейки, качели. Элементы благоустройства бережно впишут в природную среду, добавляют в администрации города.

Концепция проекта включает в себя три направления – это:

  • формирование обустроенной тропиночной сети по существующим маршрутам с применением природосберегающих технологий и материалов;
  • обустройство входных групп и навигации для удобства посетителей;
  • реновация существующих рекреационных зон.

По словам начальника городского управления экологии и природопользования Дмитрия Андреева, еще при подготовке концепции специалисты учли основные направления в рекреационном развитии городских лесов и долины малых рек.

«Были проведены встречи с жителями. Мы выходили с активистами и экологами на местность, чтобы определить, какую территорию необходимо благоустроить, а какую – лучше не задействовать при реализации проекта. Я уверен, что реализация проекта «Зеленое кольцо», инициированного губернатором Прикамья Дмитрием Махониным, даст большой толчок в развитии города», – полагает Дмитрий Андреев.

Сейчас сотрудники подрядной организации занимаются укладкой финишного покрытия на аллее «Меридиан», соединяющей место отдыха «Золотые пески» и спортивный комплекс им. В. П. Сухарева. Общая длина аллеи «Меридиан» – порядка 2 км. В качестве покрытия аллеи используют брусчатку – природный камень, который укладывают на подготовленный грунт. В мэрии добавили, что работы по подключению к сетям электроосвещения всей аллеи «Меридиан» уже завершены.

На беговых и велосипедных маршрутах также укладывают финишное покрытие. Для велосипедных – это термически обработанный гравий, для беговых – отсев гравия. Общая протяженность веломаршрутов составит более 21 км, беговых – 9 км.

На сегодня завершены работы по обустройству 1350 метров деревянных настилов на переувлажненных участках Черняевского леса, создана аллея «Березовая роща» длиной 550 метров. У входа в Черняевский лес со стороны шоссе Космонавтов и ул. Подлесной установлены входные группы, таких конструкций девять.

Напомним, в минувшем году со стороны ул. 9 Мая заменили асфальтовое покрытие. Кроме того, на участке вдоль этой улицы завершили работы по подключению к сетям электроосвещения. Здесь установили кронштейны, светильники и подключили электричество. Длина этого участка составляет 750 метров. Завершить все работы по благоустройству Черняевского леса планируется в текущем году.

Проект «Зеленое кольцо» является одним из приоритетных в год 300-летия Перми. Он направлен на обустройство пространств и экологическую ревитализацию долин рек Егошихи и Данилихи. В его рамках в порядок приводят Парк культуры и отдыха «Балатово» и особо охраняемую природную территорию «Черняевский лес». Реализация проекта «Зеленое кольцо» охватывает площадь более 100 га.

Фото: администрация Перми

Все новости компаний