Культура
  1. Культура
 03 августа 2023, 12:44  

​В выходные в Перми пройдет новый этнофестиваль

​В выходные в Перми пройдет новый этнофестиваль

Фестиваль этнической культуры «Обряды-наряды» (0+) начнется в эти выходные в Перми. 5 и 6 августа с 14.00 до 23.00 на городской эспланаде выступят этноколлективы. Артисты покажут фольклорные перформансы, а на фестивальной площади представят традиционные обряды народов Прикамья. Гости фестиваля смогут поучаствовать в мастерских народных ремесел и узнать секреты традиционных блюд народов Прикамья.

Одним из главных мероприятий фестиваля станет реконструкция народных обрядов. В субботу, 5 августа, этноколлективы из разных уголков Пермского края покажут свадебные обряды своих мест. Мастера промыслов проведут уроки по обработке дерева и камня, керамики, ручной набойки, вышивки и предложат сыграть в старинные игры, разгадывание загадок и задания «Фестивальной версты».

Хэдлайнером первого фестивального дня станет выступление Zventa Sventana, которое начнется в 21.00 на эспланаде. Команда переосмысляет традиционные фольклорные произведения для современного слушателя. Народные песни смешиваются с танцевальной электроникой и инди-попом. Треки Zventa Sventana основаны на архивных народных песнях, собранных российскими фольклористами в период с конца XIX века по конец 1970-х.

В воскресенье, 6 августа, ключевым событием станут фрагменты земледельческих праздников и хороводы Прикамья.

В рамках фестиваля пройдут модные показы одежды – современных коллекций дизайнерской одежды и старинных народных костюмов из фондов и частных коллекций.

Не пропустите:​Искусство есть. В новом здании Пермской галереи построят двухэтажное кафе31 июля 2023, 07:00

Фотография в иллюстрации: Проектный офис «Пермь-300»

Истории:
Все новости компаний