Город
  1. Город
 31 июля 2023, 19:38  

​В 2024 году в Пермском крае создадут еще три образовательных кластера

​В 2024 году в Пермском крае создадут еще три образовательных кластера

В следующем году в Пермском крае планируют создать еще три образовательных кластера. Соответствующие соглашения подписаны сегодня в присутствии губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

Новые центры будут развиваться на базах Пермского профессионально-педагогического колледжа, Пермского базового медицинского колледжа и Чайковского техникума промышленных технологий и управления.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что эти учреждения успешно прошли конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и получили федеральную поддержку. «Создание новых кластеров даст возможность подготовки специалистов в таких важных сферах, как педагогика, медицина и топливно-энергетический комплекс», – отметил глава региона.
Как пояснили в Правительстве Пермского края, обучение молодых специалистов на базе кластеров с участием индустриальных партнеров позволяет обучать специалистов в условиях, максимально приближенных к тем, в которых им предстоит работать после окончания учебных заведений.

Так, в создаваемом на базе Чайковского техникума образовательно-производственном кластере топливно-энергетического комплекса опорным работодателем выступит пермское подразделение компании «Россети Урал». В образовательную сеть войдут еще 12 техникумов и колледжей в разных городах региона. Все они готовят специалистов для электросетевого комплекса, добавили в Министерстве образования и науки Пермского края.

На развитие своей учебной базы техникум получил 100 млн рублей в форме федерального гранта. В рамках проекта планируют создать и оснастить несколько лабораторий и электромонтажную мастерскую.

В ходе подписания документов Дмитрий Махонин поблагодарил индустриальных партнеров, которые поддерживают проекты властей по созданию кластеров в рамках федерального проекта. «Рассчитываем, что благодаря участию компании материально-техническая база учреждения будет развиваться, что позволит энергетикам в будущем получать хороших специалистов», – заключил губернатор Прикамья.

Федеральные гранты в размере 60,5 млн рублей на создание образовательных кластеров с 2024 года выиграли Пермский базовый медицинский колледж, где планируют создать кластер отрасли «Клиническая и профилактическая медицина». Еще один кластер начнет работу на базе Пермского профессионально-педагогического колледжа.

Министр образования и науки региона Раиса Кассина напомнила, что в Пермском крае уже создано пять образовательно-производственных кластеров, в трех из них обучение по новым программам началось в прошлом году.


Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Все новости компаний