Культура
  1. Культура
 31 июля 2023, 15:07  

​Пермский киноцентр «Премьер» переезжает в «Кристалл»

​Пермский киноцентр «Премьер» переезжает в «Кристалл»

Киноцентр «Премьер», расположенный по ул. Пионерской, 17, переезжает в здание бывшего кинотеатра «Кристалл» по Комсомольскому проспекту, 53. Об этом Business Class сообщили несколько источников, связанных с «Пермской синематекой».

По их информации, планируется, что в новом здании киноцентра состоятся первые показы фильмов в рамках Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», который пройдет в Перми с 15 по 21 сентября.

Напомним, кинотеатр «Кристалл» закрылся 27 февраля. Владелец здания ГК «Панорама» и арендатор АО «Синема Парк» не достигли договоренностей относительно принципа начисления арендной платы. Сеть кинотеатров покинула тогда не только «Кристалл», но и помещение в ТРК «Колизей Синема».

Ранее краевые и городские власти рассматривали площадку кинотеатра под размещение регионального Дома молодежи.

Здание кинотеатра построено в 1960 году. «Кристалл» стал первым панорамным кинотеатром на Урале. Строение принадлежит ГК «Панорама» экс-депутата краевого парламента Александра Флегинского. В 2010 году объект реконструировали, появилось IMAX-оборудование, боулинг и кафе. После реконструкции здесь работал кинотеатр сети Very Velly. В 2016 году после продажи сети залы заработали под брендом «Синема парк».
Все новости компаний