Город
  1. Город
 28 июля 2023, 14:46  

​В систему критериев оценки эффективности ТОС в Перми планируют внести изменения

​В систему критериев оценки эффективности ТОС в Перми планируют внести изменения

В Перми прорабатываются варианты изменения системы критериев оценки эффективности территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Предлагается скорректировать порядок представления документов, а смету и календарный план мероприятий подавать после утверждения субсидии. Ряд схожих критериев об общественном контроле хотят объединить. Предложения были озвучены на заседании рабочей группы по вопросам развития ТОС в Пермской городской Думе.

Решено также более детально разобрать с председателями ТОС вопрос привлечения дополнительного финансирования. Об этом сообщили в пресс-службе гордумы.

По словам председателя Пермской гордумы Дмитрия Малютина, пермские ТОС занимают ведущие позиции в России.

«Система критериев оценки эффективности внедрена и проходит «обкатку» на практике. Мы ориентируемся на конкретные результаты, получаем предложения с мест и можем эту систему корректировать и улучшать», – отметил Дмитрий Малютин.

Напомним, Пермская Думы утвердила новую систему критериев оценки эффективности работы ТОС в прошлом году. С 1 января 2023-го она начала полноценно применяться на практике.

По информации администрации Перми, ежегодно из городского бюджета ТОС выделяется более 33 млн рублей. Они делится на три части: гарантированную, дополнительную и стимулирующую. Стимулирующая часть складывается из экономии финансирования ТОС в районе. По итогам первого полугодия текущего года только одно территориальное общественное самоуправление в городе, в Орджоникидзевском районе, набрало меньше баллов, чем в 2022 году.
Все новости компаний