Администрация Перми разработала новую методику расчета тарифа на проезд

Администрация Перми разработала новую методику расчета тарифа на проезд

Департамент транспорта администрации Перми представил депутатам проект изменения методики расчета тарифа на проезд в общественном транспорте. Полномочия по утверждению тарифа сейчас у мэрии. Но базовые подходы к индексации тарифа предварительно обсуждаются с депутатским корпусом.

Важное отличие новой методики от предыдущей – в постановлении об утверждении тарифов предлагается закрепить три расчетных величины, на каждый год бюджетного цикла. В среднем размер оплаты будет изменяться на 4 % от действующего тарифа.

Как пояснил Business Class начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин, установление расчетного тарифа на весь плановый период бюджета не коснется напрямую пассажиров. Это необходимо, чтобы корректно сформировать и сбалансировать бюджет, обеспечить финансированием планы по развитию отрасли и оплату работы по долгосрочным контрактам на обслуживание отрасли.

При этом администрация продолжит каждый год заново рассчитывать тариф на проезд, исходя из пассажиропотока и затрат на транспортную работу. То есть индексация на плановый период не означает автоматического изменения стоимости проезда сразу на три года вперед.

В статьях расходов на транспортную работу будет учитываться размер индексов потребительских цен, цен от производителей нефтепродуктов, цен на машины и оборудование.

Бюджетная нагрузка на развитие транспортной отрасли будет планомерно повышаться. Среди ближайших планов – продление маршрута № 71 до Перми I, запуск автобусного экспресс-маршрута № 1т, который свяжет центр, Гайву и Заозерье. На конец третьего квартала намечено начало работы маршрута, который соединит ЖК «Погода» и Пермь II.

Все новости компаний