Экономика
  1. Экономика
 25 июля 2023, 07:00  

​Ссудный день. Пермяки берут все больше кредитов

​Ссудный день. Пермяки берут все больше кредитов
Банковский рынок фиксирует рекордные показатели по выдаче кредитов. По сравнению с прошлым годом кредитный портфель вырос на 57% – сообщает Отделение Центробанка по Пермскому краю. Business Class опросил участников финансового рынка, чтобы выяснить, как меняется спрос на кредиты в Прикамье.
Автор:

Банки во втором и первом кварталах 2023 года фиксируют небывалый спрос на кредиты. На 1 июня 2023 года банки выдали жителям Пермского края кредиты на сумму более 162 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем розничного кредитования вырос более чем на 57% – такие данные приводят в Отделении Центрального Банка России по Пермскому краю. Совокупный банковский розничный кредитный портфель увеличился за год на 15% и составил почти 489 млрд рублей в Пермском крае.

Тенденция на рост кредитования в Прикамье – следствие отложенного спроса, считают опрошенные эксперты Business Class.

Выдача с задержкой

«В Пермском крае отмечается рост розничного кредитования по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. И это общероссийский тренд. Влияние на это оказала ситуация с отложенным спросом у населения, который наблюдался в 2022 году. Чаще всего пермяки тратят заемные средства на рефинансирование ранее взятых кредитов, обновление авто, отдых, ремонт недвижимости, продолжение строительства», – говорит директор розничного бизнеса Альфа-Банка в Пермском крае Наталья Белобородова.

«Думаю, что повышенный интерес к розничному кредитованию связан с тем, что люди стали себя чувствовать более уверенно. Сейчас у заемщиков формируется потребительская модель поведения, а склонность к сбережениям снижается по сравнению с 2022 годом», – дополняет директор розничного бизнеса Альфа-Банка в Пермском крае.

По сравнению с прошлым годом спрос на кредиты в России вырос в 3,4 раза, – сообщает компания по финансовому консалтингу Frank RG. В июне 2023 года банки выдали физлицам кредиты на общую сумму 1,47 трлн рублей. Это рекордный показатель за все время наблюдений и на 5% выше, чем в мае текущего года. Всего за первое полугодие 2023 года сумма выданных кредитов составила 3,43 трлн рублей, следует из данных Frank RG.

Как отметили в ВТБ, в июне в Прикамье банк оформил автокредиты на 362 млн рублей – на 40% больше результатов мая. Всего с начала года пермяки получили в ВТБ на покупку автомобилей 1,2 млрд рублей – это в два с половиной раза больше, чем за первые шесть месяцев 2022 года. Средний чек сделки составляет 1 млн рублей – он снизился примерно на 10% по сравнению с первой половиной прошлого года, пояснили «bc» в ВТБ.

Ситуацию с отложенным спросом на кредиты подтверждает и управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. По его словам, автокредитование в Прикамье демонстрирует более высокую динамику спроса, чем в целом по России. «Несмотря на старт сезона летних отпусков, в июне рынку автокредитования удалось установить исторический рекорд продаж. Причем в нашем регионе темп прироста автокредитования оказался существеннее среднероссийского. Во многом такая динамика – как в целом по стране, так и в Прикамье – связана с активной реализацией отложенного с прошлого года спроса, когда некоторые клиенты решили дождаться стабилизации рынка, – отметил управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. Эксперт поясняет, что на востребованность автокредитов также влияет все более массовое проникновение китайских автобрендов и расширение производства отечественной промышленности. При этом основную долю в кредитных сделках – порядка 75% – по-прежнему занимают машины с пробегом, подмечает г-н Стрельников.

Центральный Банк России также признает, что розничное кредитование ускоряется. Согласно данным майского отчета ЦБ «О чем говорят тренды», финансовый регулятор повысил на 1 п.п. свой прогноз прироста совокупного портфеля ипотеки, до 17% за год. Портфель необеспеченных кредитов, по ожиданиям Банка России, может вырасти на 9-13%. Оживление кредитования, особенного необеспеченного, объясняется ростом аппетита банков к риску при росте доходов населения и на фоне высокой прибыльности банков в этом году, отметили аналитики Центрального Банка.

Не пропустите:​Лишь бы не сдуло. Жара и 300-летие Перми повысили посещаемость кафе24 июля 2023, 11:00

При этом, как замечают в Центральном Банке России, рост портфеля розничных кредитов в Пермском крае в январе-мае происходил достаточно уверенными темпами благодаря сохраняющейся доступности розничного кредитования. Значительную поддержку этому положительному тренду оказали такие факторы, как кредитные, особенно в сегменте ипотеки, программы с госучастием.

В ЦБ дополняют, что в целом для заемщиков кредиты стали более доступными, востребованными и комфортными в обслуживании. «Важно, что наравне с этим не произошло значительного ухудшения качества общего кредитного портфеля, в том числе в части реструктурированных кредитов. Это является значительным фактором устойчивости кредитного рынка в Пермском крае. Доля просроченной задолженности за год уменьшилась на 0,2 п.п. В общем объеме розничного кредитного портфеля к началу июня текущего года она составила 3,9%. В сегменте ипотечного кредитования доля просроченной задолженности за год также снизилась на 0,1 п.п., до 0,4%», – пояснили Business Class в Отделении Центробанка по Пермскому краю.

Финансовый регулятор подтверждает, что тенденции в розничном кредитовании говорят о наметившейся реализации отложенного спроса населения Прикамья в предыдущие периоды.

Квартирный вопрос

В Пермском крае основным драйвером роста кредитного портфеля продолжает оставаться ипотека, рассказали в Отделении Банка России по Пермскому краю.

«Задолженность по ипотечным жилищным кредитам составляет более 50% от общей задолженности по кредитам пермяков. При этом темп прироста по ипотечным жилищным кредитам за 2022 год составил 16%, а к 1 июня 2023 года вырос до 22%», – пояснил управляющий Отделения Центрального Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Общая ипотечная задолженность жителей Прикамья перед банками составила на 1 июня почти 246 млрд рублей, увеличившись за год на 22%.

За январь-май жители региона взяли 15,2 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 42 млрд рублей. Это больше, чем в 2019 году, на 47% по количеству и на 67% – по объему, отмечают в ЦБ.

Не пропустите:​Креатив в спокойствии. Что происходит на пермском рынке интернет-рекламы19 июля 2023, 07:00

Как отметили в ВТБ, за январь-июнь банк провел более 1800 ипотечных сделок в Пермском крае на общую сумму 6,4 млрд рублей. Это на 20% превышает объемы продаж за первые шесть месяцев прошлого года. Средний чек сделки таким образом составляет 3,4 млн рублей, по сравнению с первой половиной прошлого года он вырос на 22%.

На соглашения по ключевым госпрограммам – ипотеке с господдержкой и семейной ипотеке – приходится примерно 40% выдач, отметили в ВТБ. За полгода банк совокупно предоставил в Прикамье льготные жилищные кредиты на сумму около 2,7 млрд рублей – 1,7 млрд рублей по семейной ипотеке и чуть менее 1 млрд – по льготной ипотеке на новостройки.

Интерес к семейной ипотеке в Прикамье выражен особенно сильно, говорит управляющий ВТБ в Пермском крае Владимир Стрельников. «Ранее основной спрос заемщиков по госпрограммам приходился на «льготную ипотеку для всех», сейчас он явно перераспределился в сторону семейной программы. Основная причина – в смягчении ее условий, которое было произведено в начале года. Теперь получить средства по льготной ставке могут все семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Тренд на рост интереса к обновленной семейной ипотеке заметен по всей стране, но в Прикамье он проявляется особенно ярко. В первом полугодии у нас объемы продаж льготных кредитов для семей превысили показатели ипотеки на новостройки почти вдвое», – конкретизирует г-н Стрельников.

Сохранению спроса на ипотечные кредиты способствовало продление до 1 июля 2024 года программ льготной ипотеки, подтверждают в Отделении Центрального Банка России по Пермскому краю. Благодаря изменениям условий за год их доля в общем объеме льготных кредитов заметно выросла. Так, доля семейной ипотеки в Пермском крае составила 59%, льготной ипотеки – 34%, ИТ-ипотеки – 7%.

Заемный образ жизни

Возросший спрос на кредиты в Пермском крае – следствие не только отложенного спроса, но и девальвации рубля. Национальная валюта с начала года потеряла более 15%, а с октября прошлого года – более 30%, отмечали в июне аналитики рейтингового агентства НРА. Инфляционные риски являются одним из веских аргументов для заемщиков в пользу того, чтобы не копить, а купить прямо сейчас, подмечают аналитики.

Центробанк рассматривает возможность ужесточения макропруденциальных лимитов уже в четвертом квартале, чтобы охладить кредитный рынок. Ожидается, что к заемщикам высокого риска могут быть отнесены те, чья предельная долговая нагрузка находится на уровне 50%, а не 80%, как сейчас.

На 1 июня срочная задолженность жителей Пермского края составила 488,9 млрд рублей, увеличившись на 15% за последние 12 месяцев. За прошлый год задолженность выросла на 7,8%. Таким образом, в Пермском крае, как и в России в целом, наблюдается ускорение роста срочной задолженности, сообщили в Отделении Центрального Банка России по Пермскому краю.

Несмотря на это, как отметили в ЦБ, рост срочной задолженности в Пермском крае говорит, во-первых, о доступности кредитов, во-вторых – о том, что ипотека становится более востребованным инструментом при приобретении жилья. Доля просроченной задолженности по ипотеке в Пермском крае составляет 0,4%, тогда как в целом по кредитам физическим лицам – 3,9%. Таким образом, увеличение доли обеспеченного кредитования благоприятно отразится на финансовой устойчивости экономики, дополняют в региональном отделении Центробанка.

По результатам заседания совета директоров Центрального Банка, состоявшегося 21 июля, финансовый регулятор поднял ключевую ставку до 8,5%. На предыдущем заседании 9 июня ЦБ сохранил ключевую ставку без изменения шестой раз подряд. Это было связано с неизменностью баланса рисков для инфляции. На фоне резкого ослабления рубля ЦБ усиливал риторику, а ближе к дате заседания фактически заявил, что ставка неизбежно вырастет.

Не пропустите:Неизбывная доска. В Пермском крае растет спрос на покупку и аренду сапбордов21 июля 2023, 11:00
Все новости компаний