Культура
  1. Культура
 22 июля 2023, 15:00  

Касатка с бантиком. Как ученые изучают интеллектуальные способности животных

Касатка с бантиком. Как ученые изучают интеллектуальные способности животных
В Перми состоялась лекция об интеллекте животных. Сотрудник «Сколтеха», биолог, популяризатор науки Илья Гомыранов рассказал, может ли обезьяна понимать человеческую речь и умеют ли дельфины договариваться.

Лекция «Сны для осьминога: интеллект животных» (16+) – одно из мероприятий фестивального клуба прошедшего Дягилевского фестиваля. В рамках таких открытых встреч знаниями делились не только музыковеды и специалисты в области искусства, но и ученые из других областей. Спектр тем был широким – от природы гениальности и искусства высших достижений до секретов египетских мумий и нейротехнологий.

Не пропустите:​Перерождение Персефоны. Теодор Курентзис представил в Перми новую оперную премьеру05 июля 2023, 09:00

Все люди обладают интеллектом, умением размышлять. А способны ли к этому животные? Business Class публикует цитаты из выступления лектора Ильи Гомыранова.


Когда люди стали задумываться о наличии интеллекта у животных?

Над этим вопросом размышляли еще в Древней Греции. Люди так или иначе взаимодействовали с лошадьми, ослами, собаками. Было понимание, что животные осознают, что делают, ведь они подчиняются командам хозяина. Если не подчиняются, то придумывают свою стратегию выполнения задач. Джордж-Джон Роменс, современник Чарльза Дарвина, был первым, кто заявил о том, что животным присущ интеллект. Он выпустил книгу, которую так и назвал: «Ум животных». Это был первый задокументированный акт, в котором человек заявляет, что интеллект есть у всех живых существ.

Над какими животными ученые ставят эксперименты?

Ученые проводят опыты с социальными животными, так как в процессе совместного проживания они должны взаимодействовать: разговаривать, уметь договариваться. Это довольно непростая задача.

Какие эксперименты проводят с животными?

Самое простое — это зеркальный тест. Любой человек, который видит свое отражение в зеркале, понимает, что это он. А понимают ли это животные? Для этого и был придуман зеркальный тест. Пока животное спит, нужно поставить ему на лоб красную точку. При пробуждении зверь увидит себя в отражении. Поначалу животное пугается, не понимая, кто сидит в зеркале, но со временем привыкает и пытается убрать красную точку со лба. Подобный эксперимент ставили даже с касатками. Выяснилось, что животное начинает крутиться у зеркала, пытаясь рассмотреть себя со всех сторон. Поведение касатки в этом случае напоминает действия маленькой девочки, которая разгадывает бантик у себя на голове.

Какой случай в истории обучения животного чему-то новому стал всемирно известным?

Один из самых известных случаев — горилла Коко. Она отличалась очень высоким уровнем интеллекта: знала язык жестов и около двух тысяч английских слов. С Коко можно было вести диалоги, она рассказывала о своих переживаниях. У нее были даже котята, о которых Коко заботилась. Кроме того, у обезьяны были игрушки. Она могла дать оценку происходящему, например, когда кукле причиняли боль, Коко говорила, что так делать не следует. Любимица миллионов не была обделена и чувством юмора, любила пошутить с Робертом Уильямсом. К сожалению, Коко скончалась в июне 2018 года на 47-м году жизни.

Как дела обстоят с дельфинами? Насколько они обучаемы?

Мозг дельфина сильно отличается от человеческого мозга. И все же была предпринята попытка научить дельфина говорить. Был построен специальный бассейн, где животное осталось наедине с одной исследовательницей. Их полностью изолировали от других живых существ. Девушка должна была говорить с дельфином исключительно на английском языке в течение нескольких дней. Предполагалось, что животное начнет налаживать коммуникацию с человеком, однако этого не произошло. Девушке стало тяжело жить в замкнутом пространстве, и эксперимент прекратили. После того, как дельфин остался в помещении один, он начал сильно тосковать по своей подруге.

А могут ли дельфины договариваться друг с другом?

Да, могут. Был проведен эксперимент, в процессе которого два дельфина жили в одном бассейне. Чтобы получать еду, они нажимали на специальные педальки, когда включался свет. Спустя некоторое время исследователи поставили между ними перегородку. В одной части бассейна убрали свет, в другой же его включали, как обычно. Один дельфин передавал сигнал другому, чтобы тот плыл к педальке, и тот же сразу реагировал. Еда выдавалась только в том случае, когда оба нажимали на педальки. Это подтверждает тот факт, что дельфины — разумные существа.

Все новости компаний