Политика
  1. Политика
 22 июля 2023, 11:37  

Части бывших и действующих работников Пермского Политеха могут ограничить выезд за рубеж

Части бывших и действующих работников Пермского Политеха могут ограничить выезд за рубеж

Исполняющий обязанности ректора ПНИПУ Анатолий Ташкинов утвердил порядок выезда за пределы РФ сотрудников и обучающихся, осведомленных о сведениях, составляющих государственную тайну.

В приказе говорится, что работники (в том числе бывшие), получившие доступ к совершенно секретным сведениям, могут быть временно ограничены в праве выезда за границу. Основанием для этого является решение Министерства образования и науки и РФ, а также решение ректора или уполномоченного им лица, подготовленное специальным отделом ПНИПУ.

Не пропустите:​В Перми военнослужащих на базе Центра по гражданской обороне обучат управлению беспилотниками20 июля 2023, 13:19

В случае выезда за рубеж по личным делам такие сотрудники обязаны письменно согласовывать поездку с ректором. Это касается и допущенных к секретным сведениям обучающихся. Если работник получит разрешение на выезд, спецотдел должен уведомить об этом органы безопасности и Службу внешней разведки РФ.

Перед заграничной поездкой работники или студенты вуза будут проходить инструктаж и получат указания, какой объем информации можно использовать в ходе бесед с иностранцами.

После возвращения в Россию работники должны в десятидневный срок написать и представить ректору справку о своей поездке. Она включает ответы на вопросы, предлагалось ли остаться за границей на постоянное жительство, предлагалась ли материальная помощь от иностранных граждан (кем, какая, за что), имели ли место провокации и контакты с правоохранительными органами.

Все новости компаний