Политика
  1. Политика
 14 июля 2023, 11:09  

Спикер Заксобрания Валерий Сухих отметил тренд на создание молодежных парламентов в Прикамье

Спикер Заксобрания Валерий Сухих отметил тренд на создание молодежных парламентов в Прикамье

С начала 2023 года в Пермском крае сформировано восемь новых молодежных парламентов. Всего в регионе сейчас 26 молодежных парламентов. Еще в 11 территориях процесс формирования молпарламента запущен. На площадке Законодательного Собрания Прикамья обсудили перспективы развития молодежного парламентского движения. Главной темой стал вопрос повышения эффективности работы существующих, а также создание новых муниципальных молодежных парламентов. В дискуссии приняли участие руководители территорий, председатели и депутаты окружных дум, специалисты по работе с молодежью в муниципальных образованиях края, а также члены муниципальных молодежных парламентов – всего более 100 человек.

По словам председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих, создание молодежных парламентов в территориях – одна из приоритетных задач.

«Молодежный парламент – это эффективный канал взаимодействия между органом местного самоуправления и молодежью территории. Для молодых парламентариев он является отличной площадкой для саморазвития, а для местных властей – эффективным инструментом по работе с молодежью и реализации общественных проектов. Успешный опыт работы молодых парламентариев на уровне региона сегодня перенимают в территориях, поэтому муниципальные молодежные парламенты – очевидный тренд для Пермского края», – отметил Валерий Сухих.

Председатель краевого Молодежного парламента Арсений Коротовских считает важным не только сформировать состав молодежного парламента в территории, но и помочь выстроить эффективную работу.

С докладами о деятельности молодых парламентариев на местах выступили председатели молодежных парламентов Пермского края, которые были признаны победителями ежегодного конкурса краевого парламента на лучшую организацию работы. Например, зампредседателя Молодежного парламента при Думе Нытвенского округа Екатерина Хуснутдинова рассказала об успешном опыте реализации социальных проектов. Среди них – организация парламентских уроков для учеников и фестиваля ГТО, высадка деревьев на берегу реки Камы, проведение субботника в Парке Победы, автопробег в поддержку участников спецоперации.

На совещании также подняли вопрос о привлечении активной молодежи к деятельности парламентов и органов местного самоуправления в целом.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний