Экономика
  1. Экономика
 06 июля 2023, 15:57  

​В Перми стартовал первый Всероссийский форум «Строим цифровой регион»

​В Перми стартовал первый Всероссийский форум «Строим цифровой регион»

В Перми на площадке технопарка Morion Digital начал работу первый Всероссийский форум «Строим цифровой регион». Он пройдет 6 и 7 июля и объединит более 300 экспертов со всей России.

События форума разделены на секции по четырем тематическим направлениям: «Проектирование», «Строительство», «Эксплуатация», «Управление». В качестве спикеров выступят в том числе и федеральные эксперты. Среди главных тем форума – особенности нормативно-правового регулирования отрасли, внедрение и применение технологий информационного моделирования, облачные решения контрольной деятельности в сфере строительства, внедрение технологий в жилищно-коммунальное хозяйство.

Одним из ключевых событий форума станет пленарная сессия 7 июля. Участие в ней намерены принять министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. На мероприятии представят итоги работы секций за первый день работы форума для дальнейшего формирования предложений на рассмотрение Правительства РФ. В итоговую резолюцию войдет перечень эффективных практических решений регионов для возможного дальнейшего распространения этого опыта в других территориях.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул: Прикамье занимает лидирующие позиции по цифровой трансформации и имеет высокий уровень цифрового потенциала. По его словам, применение цифровых возможностей в строительной сфере позволит сделать градостроительный блок максимально прозрачным и эффективным.

«Главная цель форума – определить, что мешает в успешном процессе цифровизации строительства, что необходимо изменить в законодательстве, какие решения необходимо принять, чтобы качественно изменить жизнь граждан», – обозначил замдиректора департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Минцифры РФ Юрий Зарубин.

Стратегическим партнером форума выступает АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ру» и «Дом.ру Бизнес»). Подробная программа мероприятия размещена на сайте форума: itforum.permkrai.ru.

Все новости компаний