Бизнес
  1. Бизнес
 05 июля 2023, 07:00  

Трудно быть таксистом. Пермские таксопарки готовятся к масштабным переменам

Трудно быть таксистом. Пермские таксопарки готовятся к масштабным переменам
Business Class рассказывает, какие потрясения переживает рынок такси в Пермском крае сегодня, что об этом думают эксперты и как эти пертурбации повлияют на водителей и клиентов в ближайшем будущем.
Автор:

В Пермском крае популярность сервисов заказа такси постоянно растет. При этом сейчас отрасль стоит перед лицом масштабных изменений, которые могут привести к резкому повышению цен на услуги и усложнению условий работы водителей. К таким нововведениям относятся принятый в первом чтении Федеральный закон №580 «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», законопроект о введении обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) для такси и предложение об использовании в такси локализованных автомобилей.

Спрос все выше

Не пропустите:Идея пошла пешком. Власти планируют реконструкцию ул. Пермской и вновь говорят об «Арбате»19 июня 2023, 07:00

По информации пресс-службы такси «Максим», детальной и точной статистики по количеству пользователей в отрасли не ведется, однако число клиентов сервиса, водителей и выполненных заказов стабильно растет от года к году. В «Максим» связывают это в первую очередь с доступной ценой услуги и легкостью использования сервиса.

Около половины пользователей такси в Пермском крае – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Но представители отрасли гордятся тем, что такси стало по-настоящему массовой услугой: его заказывают для поездок на работу, на учебу, в гости, за покупками, в больницу – в любых жизненных ситуациях. Приложения для заказа такси стали такими удобными, что их освоили многие пожилые люди и активно ими пользуются.

Ограничения закона

Федеральный закон №580 «О такси» вступит в силу 1 сентября 2023 года. Он включает в себя как действующие правила, так и некоторые нововведения, например, создание в каждом регионе трех реестров, которые призваны повысить безопасность перевозок. Будут также контролироваться неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения – их должно быть не больше трех, а у водителей будут проверять справки об отсутствии судимости.

Представители пермского рынка такси считают, что закон в существующем виде работать не будет, и прогнозируют сокращение перевозчиков на 90-95%, а также кратный рост цен на услугу. В отрасли есть запрос на отсрочку невыполнимых требований к самозанятым перевозчикам и корректировку закона с целью приблизить его к реальной жизни.

Опрошенные Business Class собеседники из отрасли отмечают: у регионов отсутствуют информационные системы для ведения реестров и инфраструктура для проведения предрейсовых медосмотров водителей и техосмотров автомобилей такси (создание условий для деятельности легкового такси относится к полномочиям субъектов РФ). Кроме того, ОСАГО для такси стоит два-три месячных заработка водителя.

«Отрасль в сентябре может просто остановиться. Вы уже не сможете заказать автомобиль, как раньше. Приложения и сайты агрегаторов будут подлежать блокировке за передачу заказов лицам без разрешения на деятельность такси, а легальных перевозчиков не будет, потому что требования закона заведомо невыполнимы для водителей. Тысячи водителей в Пермском крае могут остаться без заработка, и десятки тысяч людей не смогут привычным образом добраться на работу или отвезти своего ребенка», – сетуют в пресс-службе такси «Максим».

Единый дизайн такси

С 1 сентября 2022 года в Пермском крае введен единый дизайн такси, который предполагает, что легально работающие машины должны быть окрашены в белый цвет, а по бокам кузова должны размещаться полосы шириной от 12 см до 25 см из красных и белых квадратов в шахматном порядке.

Оклеить автомобили в новом дизайне планировалось к празднованию 300-летия Перми, однако на практике реализовать это быстро оказалось невозможно. Одна из проблем также состоит в том, что пользователи такси не готовы переплачивать за то, что не влияет на поездку, а пользователи бизнес-тарифов в принципе не хотят цветные машины с символикой.

Как рассказали в такси «Максим», по текущему законодательству сервисы заказа такси не обязаны собирать статистику по количеству оклеенных по новому стандарту авто и контролировать их цвет. Перевозчики являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности и непосредственно несут ответственность за выполнение законодательных требований к ним.

«Для перевозчиков это является обременением, которое несет дополнительные расходы и убытки. Изменение цвета автомобиля обходится в сумму от 40 тысяч рублей. Перевозчики теряют заработок из-за простоя автомобиля, несут расходы на внесение изменений в документы. При этом предприниматели не получают никаких преференций», – поделилась руководитель пресс-службы Общественного Совета по развитию такси Екатерина Киселева.

Те автомобили, на которые разрешения получены до осени прошлого года, продолжат работать без изменения цвета до момента окончания действия разрешения. На данный момент таких автомобилей подавляющее большинство.

Легальных перевозчиков все меньше

Как рассказала Business Class Екатерина Киселева, на рынке в Пермском крае отмечается резкое падение числа легальных перевозчиков. По данным реестра, размещенного на сайте регионального Минтранса, в настоящий момент количество действующих разрешений составляет 2698 штук.

В декабре прошлого года их было 5182, для сравнения – в феврале 2021 года в реестре состояло 9134 действующих разрешения. В первую очередь падение в Общественном Совете связывают с введенным осенью прошлого года требованием к цвету кузова автомобиля, но также негативное влияние оказывают проблемы с оформлением ОСАГО на такси, рост стоимости автомобилей, запчастей и обслуживания.

Представитель таксопарков «Леверна» и «Навигатор» Андрей Петров рассказал, что в этом году с учетом высоких цен они не будут приобретать новые автомобили. «Машина ездит примерно три года: два года мы с нее ничего не получаем – она отрабатывает лизинг и прочее, а начинаем получать на третий год. Через три года она умирает, и нужно приобретать новую. Сейчас получается, что нам рассчитывают лизинг на три года, и мы уходим в минус. Зачем такое нужно? Надо, чтобы машина приносила деньги, а не наоборот», – добавил г-н Петров.

Помимо высоких цен на запчасти отмечается также их дефицит. Сейчас в основном свободно можно приобрести запчасти на китайские автомобили, которые пока не рассчитаны на такую напряженную эксплуатацию, как такси. По мнению Андрея Петрова, многие начали покупать подержанные автомобили, но даже если они эксплуатируются хорошо, все равно в скором времени начинают приносить не прибыль, а затраты. Популярным решением вопроса становится покупка машин методом параллельного импорта, но по таким автомобилям зачастую возникает проблема с дефицитом автозапчастей.

Не пропустите:Идея пошла пешком. Власти планируют реконструкцию ул. Пермской и вновь говорят об «Арбате»19 июня 2023, 07:00

Проблемы страхования

Нерешенным остается вопрос дороговизны и недоступности страхования автомобилей такси. В случае ДТП страховая компания сейчас может просто отказать в выплате владельцу автомобиля такси со стандартным ОСАГО, а с 1 сентября отсутствие специальной страховки будет основанием для приостановления и последующего аннулирования разрешения на осуществление деятельности.

Дополнительно можно отметить законопроект о введении страхования ОСГОП для такси и предложение об использовании в такси локализованных автомобилей. В Общественном Совете по развитию такси не поддерживают введение дополнительного страхования для перевозчиков, так как не решены проблемы с получением страхования ОСАГО на такси. В получении полиса отказывают двум из трех перевозчиков, а стоимость страхования в десять раз больше, чем на обычный легковой автомобиль.

«Локализация автомобилей такси также вызывает много вопросов. Бизнес не готов массово обновлять автомобили из-за сложной экономической ситуации на рынке. Предложений о субсидировании перевозчиков мы не слышим. Автомобили в России в данный момент выпускаются по упрощенным стандартам. И неизвестно, как они себя покажут при коммерческом использовании», – пояснила Екатерина Киселева.
Не пропустите:​СИМ повелеваю. Что происходит на пермском рынке аренды электросамокатов08 июня 2023, 07:00
Все новости компаний