Город
  1. Город
 01 июля 2023, 12:30  

​Продолжение засухи: синоптики подготовили долгосрочный прогноз погоды на июль в Пермском крае

​Продолжение засухи: синоптики подготовили долгосрочный прогноз погоды на июль в Пермском крае

Июль в Прикамье ожидается жарким и сухим. По последним прогнозам, средняя температура второго летнего месяца на 2° превзойдет норму. Однако это означает и продолжение длящейся с апреля засухи в регионе и повышение пожарной опасности ввиду малого количества осадков.

Не пропустите:В первой половине июля в Пермском крае ожидается тридцатиградусная жара30 июня 2023, 09:36

Предварительно, рассказали ученые ГИС-центра ПГНИУ, в Пермском крае в течение июля может выпасть от 80 до 100 % осадков от нормы – этого недостаточно для того, чтобы свести на нет дефицит влаги, особенно остро заметный в южных территориях региона.

Первая декада принесет с собой теплую погоду вплоть до тридцатиградусной жары (на юго-востоке Прикамья). Кроме того, высока вероятность активной грозовой деятельности над северо-западными территориями края – там может выпасть до 30-40 мм осадков в первые пять дней нового месяца. Начиная с середины декады, по югу субъекта температура воздуха может прогреться до +35°. Примечательно, что очаг тепла расположится именно там, где до недавнего времени находился эпицентр аномальных холодов – в Зауралье.

Во второй декаде июля в Пермском крае температура вновь выше нормы – на 3°, а сумма осадков по югу – в два раза меньше нормы

«Если этот прогноз оправдается, то вероятно усиление засухи и рост пожароопасности на большей части края», – предостерегают эксперты ГИС-центра.

В третьей декаде сильная жара спадет, но по-прежнему, в среднем, воздух будет теплее нормы на 1°. Но несмотря на это, шансы на выпадение обильных осадков малы.

«Таким образом при ожидаемой синоптической ситуации проблема сильнейшего дефицита осадков, накопленного в Пермском крае с апреля, в июле может так и не решиться. В тех районах, где в первой пятидневке не выпадут существенные осадки, засуха продолжит усиливаться, чему будет способствовать жаркая погода», – подытожили синоптики.

Ранее Business Class писал о том, что сегодня в Пермском крае ожидаются грозы, сильный порывистый ветер и град.

Не пропустите:​Участники экологического забега собрали в Черняевском лесу более тонны мусора 30 июня 2023, 12:21
Все новости компаний