Город
  1. Город
 23 июня 2023, 09:18  

​Смертность в Пермском крае сократилась на 20,3 %

​Смертность в Пермском крае сократилась на 20,3 %

По итогам 2022 года смертность в Пермском крае сократилась на 20,3 %. Среди основных причин летального исхода – болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. Об этом на заседании Законодательного Собрания региона рассказала директор департамента социальной политики администрации губернатора Елена Кравчук.

Не пропустите:​В Пермском крае вводят единый принцип компенсаций за путевки в детские лагеря22 июня 2023, 18:43

В прошлом году в крае родился 23 291 ребенок. Регион входит в тройку регионов Приволжского федерального округа с высоким уровнем рождаемости. Но за последние 10 лет рождаемость сократилась с 37 до 23 тысяч человек в год.

По информации ведомства, на 1 января 2023 года в Пермском крае проживают 2,5 млн человек. Регион находится на 18-м месте по численности населения среди субъектов России.

В регионе утвержден план реализации демографической политики для роста численности населения и повышения ожидаемой продолжительности жизни. Запланировано увеличение количества обследований репродуктивного здоровья детей в возрасте 5-17 лет. С 2023 года планируется вручение сертификатов репродуктивного здоровья молодым семьям. В регионе планируется открыть 18 кабинетов репродукции для обследования молодых семей, вступивших в брак. По словам Елены Кравчук, ведется профилактика абортов. За последние 10 лет их число сократилось в 2,2 раза. В прошлом году в регионе утвержден стандарт доабортного консультирования.

«Укрепление здоровья, благополучие граждан и сохранение численности населения являются главными национальными целями нашей страны и ключевыми задачами региона. В этом вопросе особую роль играют своевременный анализ ситуации и развитие современных методов диагностики и профилактики. Мы видим, что сегодня в Прикамье реализуется целый комплекс мер в сфере государственной семейной политики, который отвечает сложившимся тенденциям», – отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих.
Все новости компаний