Экономика
  1. Экономика
 20 июня 2023, 11:05  

​Пермская фабрика начнет выпускать футбольные бутсы

​Пермская фабрика начнет выпускать футбольные бутсы

Пермская обувная фабрика «ТРЕК» намерена начать массовое производство футбольных бутс. Сейчас на производственной линии завершаются пусконаладочные работы, старт пошива бутс планируется в четвертом квартале этого года.

Фабрика намерена занять свободную нишу в России. Сейчас, по словам исполнительного директора компании «ТРЕК» Антона Лебедева, производителей футбольной обуви в стране нет. Об этом он рассказал губернатору Пермского края Дмитрию Махонину во время его выезда на производственную площадку компании.

Не пропустите:Русификация гардероба. Как меняется рынок одежды в Перми?17 июня 2023, 08:05

Дмитрий Махонин ознакомился со швейным и обувным цехами фабрики. Сейчас ее основная специализация – лыжные ботинки, коньки для массового катания, туристическая и спортивная обувь. В прошлом году предприятие занялось выпуском спортивной экипировки. Кроме того, пермская фабрика делает комплектующие для порядка двух тысяч единиц оборудования для локализации производства, например, подошву и фурнитуру для обуви. Доля импортных комплектующих в товаре сократилась с 50 до 7 %.

Помимо запуска нового производства фабрика взаимодействует с Центром поддержки экспорта Пермского края по вопросам расширения рынков сбыта продукции и поиска новых партнеров в дружественных странах. В частности, в планах проведение бизнес-миссии с компаниями из Узбекистана, запланирована встреча с Ассоциацией легкой промышленности Uzcharmsanoat и производителем специальной обуви торговой марки ALP boots для различных отраслей промышленности и строительства. Еще одна ключевая задача – устранение кадрового дефицита. Для решения вопроса фабрика рассматривает возможность сотрудничества с профильными учреждениями среднего специального образования в Прикамье.

Дмитрий Махонин отметил, что власти региона готовы оказывать необходимую поддержку. В 2021 году фабрика как субъект малого и среднего предпринимательства получила гарантийную поддержку от Федеральной корпорации по развитию МСП в размере 195 млн рублей.

«Фабрика активно и успешно занимается импортозамещением в сфере спортивной обуви. Благодаря использованию отечественных материалов стоимость итогового товара стала ниже и доступнее для потребителей. Осенью в Перми состоится международный форум «Россия – спортивная держава», где мы намерены с федеральными коллегами обсудить дальнейшее развитие подобных предприятий, наращивание объема производства спортивных товаров в стране, а также возможности сотрудничества локальных производителей с российскими спортивными федерациями», – резюмировал г-н Махонин.

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края.

Все новости компаний