Культура
  1. Культура
 14 июня 2023, 09:06  

​Пермский театр оперы и балета покидает главный дирижер

​Пермский театр оперы и балета покидает главный дирижер

Главный дирижер Пермского театра оперы и балета Мигран Агаджанян все же уходит из театра. Об этом маэстро заявил на своей странице в социальных сетях накануне. 14 июня станет для г-н Агаджаняна последним рабочим днем в качестве музыкального руководителя Пермской оперы.

Дирижер поблагодарил коллектив Пермского театра оперы и балета, режиссера Владиславса Наставшевса и приглашенных артистов за работу над оперой «Бал-маскарад» (16+).

Как отметил г-н Агаджанян, он надеется, что театр самостоятельно доведет до конца их общее начинание – выпуск диска концертного исполнения оперы «Травиата» (16+) с Надеждой Павловой.

«Мной было обещано, что я доведу гастроли в Мариинском и премьеру Бала (оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад» (16+) – прим. ред.) до конца, после чего уйду. Ничего не изменилось, я уже написал заявление об уходе. Я только надеюсь, что театр уже сам доведет до конца еще одно наше начинание — выпуск диска «Травиаты» с Надеждой Павловой. Мы этот диск записали на очень достойном уровне», – отметил г-н Агаджанян.

Напомним, Мигран Агаджанян заявил о намерении покинуть Пермскую оперу в мае после того, как краевые власти не стало продлевать контракт с генеральным директором Пермского театра оперы и балета Довлетом Анзароковым. Комментируя свою отставку, г-н Анзароков написал в соцсетях, что причина конфликта с Минкультуры – отказ сменить главного дирижера и руководителя балетной труппы.

Все новости компаний