Бизнес
  1. Бизнес
 09 июня 2023, 07:15  

​Владельцы пермского азиатского бистро планируют развивать доставку еды в Дубае и на Бали

​Владельцы пермского азиатского бистро планируют развивать доставку еды в Дубае и на Бали

Владельцы бистро «Русалочка любит суши» (ул. Ленина, 54) и одноименной доставки еды в Перми провели ребрендинг. Теперь сеть называется «Дева». Под таким брендом рестораторы намерены развивать проекты в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и на Бали (Индонезия).

Один из основателей бистро Илья Отавин рассказал Business Class, что смена названия была необходима для создания единого бренда в России и за границей.

«Когда мы начали готовиться к запуску проекта в Индонезии, то пришли к выводу, что не сможем использовать название «Русалочка» ни на кириллице, ни на латинице: оно непонятно для местного населения. А вариант на английском не подходил из-за авторских прав компании Disney на него. В итоге пришли к слову «Дева» – так называли русалок в Древней Греции, а в Индонезии оно обозначает божество, на что местные жители отреагировали позитивно», – рассказал Илья Отавин.

Также смена названия позволит в будущем развиваться в Москве и Санкт-Петербурге, добавил Илья Отавин. Из-за использования старого названия три года назад московский ресторатор Дмитрий Левицкий предъявлял претензии, поскольку у него есть права на товарный знак «Русалочка». По мнению собеседника, ребрендинг не отразится на трафике и узнаваемости бренда в Перми.

Помимо названия заведение скорректировало меню и формат – с ресторана на бистро с более доступными ценами. В меню добавили мясо, например, утку. Появились разные блюда Юго-Восточной Азии, а также несколько позиций из кухни Кореи и Японии. Шеф-повар проекта охарактеризовал сочетание разных азиатских стилей как «Свободная Азия». На Бали и в Дубае по доставке будут сотрудничать с местными агрегаторами по типу «Яндекс. Еда» и Delivery Club в России.

В ближайшее время планируется запустить доставку на Бали. Для этого уже готово помещение формата dark kitchen (кухня без посадочных мест, ориентированная на доставку). До конца 2023 года предприниматели хотят открыть еще три «дарк кичен» в других районах острова. По оценкам рестораторов, рынок позволяет построить еще четыре точки в дальнейшем. Для реализации этой стратегии сейчас ведется поиск инвесторов.

Сроки запуска доставки в Дубае будут зависеть от получения необходимых документов и поиска площадки. Ориентировочно зарегистрировать компанию и найти локацию планируется до конца текущего года, начать работу – в первом – начале второго квартала 2024 года. Это будет тестовая точка, после анализа ее работы будет понятна стратегия дальнейшего развития в Дубае.

«На строительство кафе на Бали ушло два месяца, предполагаем, что в Дубае это займет больше времени. Инвестиции в запуск первой точки составили 90-100 тыс. долларов с учетом того, что мы ожидаем документы дольше, чем планировали», – поделился Илья Отавин.
Доставку «Русалочка любит суши» во время пандемии запустили предприниматели Илья Отавин и Евгений Лабецкий. В 2021 году из доставки выросло собственное заведение, оно открылось на месте магазина швейцарских часов и ювелирных украшений «Консул» в центре Перми.
Не пропустите:Ждать у бара погоды. В Перми открылся сезон летних кафе11 мая 2023, 13:20
Все новости компаний