Город
  1. Город
 09 июня 2023, 13:13  

Угроза заморозков: в выходные в Пермском крае ожидается сильное похолодание

Угроза заморозков: в выходные в Пермском крае ожидается сильное похолодание

Синоптики прогнозируют существенное понижение температуры воздуха в предстоящие выходные и реальную угрозу заморозков.

В ночь на субботу по территории Пермского края будет проходить холодный фронт, движение которого вызовет осадки. На севере они будут умеренными, на юге – слабыми, но, возможно, с грозами. Похолодание наступит не сразу: днем 10 июня воздух успеет прогреться до +17…+19˚ на юге края и в Перми. Лишь на северо-западе будет облачно и не выше +11…+13˚.

Не пропустите:Пока только один пляж в Пермском крае прошел проверку Роспотребнадзора09 июня 2023, 11:51

В ночь на воскресенье арктический воздух распространится на всю территорию Прикамья. Столбики термометров опустятся до +3…+6˚ (в Перми до +5˚). Дневной прогрев воздуха окажется минимальным с начала лета. Особенно холодно будет на севере и востоке края, где при сплошной облачности ожидаются небольшие дожди с порывами ветра до 12 метров в секунду и всего +7…+9˚. В остальной части края теплее – до +11…+13˚.

Ночь на 12 июня, по прогнозу ГИС-центра ПГНИУ, ожидается малооблачной, безветренной и исключительно холодной – в пределах 0…+4˚. В низинах существует реальная угроза заморозков не только на почве, но и в воздухе (до -1˚). Днем будет +9…+14˚, но уже без осадков.

Ночь на вторник также выдастся экстремально холодной, особенно на юге и востоке Пермского края, но в Перми уже будет чуть теплее. Днем 13 июня с запада поступит более теплая воздушная масса и вызовет потепление до +18…+21˚ в центральной и южной частях региона. А к 14 июня, по предварительному прогнозу, температура может достигнуть +21…+24˚.

Все новости компаний