Политика
  1. Политика
 08 июня 2023, 10:35  

Общественная палата Прикамья предложила создать худсоветы при учреждениях культуры региона

Общественная палата Прикамья предложила создать худсоветы при учреждениях культуры региона

Члены Общественной палаты Пермского края оценили, как в регионе реализуется государственная культурная политика. Они выработали рекомендации для краевых властей, в частности региональному Минкультуры. Как сообщили в Telegram-канале палаты, учитывался прежде всего Указ Президента РФ от 25 января 2023 года о внесении изменений в основы культурной политики и иные нормативные правовые документы.

Региональному министерству культуры предложено создать в подведомственных учреждениях культуры «худсоветы», которые будут принимать экспертное решение о проведении финансируемых государством выставок, концертов и спектаклей.

Правительству Прикамья рекомендовано создать межведомственный координационный орган по защите традиционных ценностей. Туда должны войти представители администрации губернатора, краевых министерств культуры, образования, территориальной безопасности, ГУВД и УФСБ. Кроме этого предлагается разработать документы стратегического планирования в сфере культуры.

Минкультуры Пермского края предложено провести встречи с руководителями творческих коллективов. На них планируют обсуждать и находить общие подходы в вопросах совпадения форм реализации художественного творчества с мировоззренческими и духовно-нравственными подходами российского общества.

Ранее власти Пермского края представили новый подход по борьбе с борщевиком.

Все новости компаний