Город
  1. Город
 07 июня 2023, 19:00  

Власти Пермского края представили новый подход к борьбе с борщевиком

Власти Пермского края представили новый подход к борьбе с борщевиком

Правительство Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудило вопрос о мерах по борьбе с борщевиком Сосновского. В регионе с 2023 года реализуется комплексный подход к устранению опасного растения, которым засорено 93 тыс. га земель.

С этого года организация работ по уничтожению борщевика возложена на краевое учреждение «Центр развития агробизнеса». Оператор заключил контракты на устранение сорняка в пяти территориях с самой большой долей зарастания борщевиком: Перми, Добрянском, Краснокамском, Нытвенском и Пермском муниципальном округах. В этих территориях опасным растением засорено порядка 30 тыс. га. Стоимость работ – 80,8 млн рублей. Центр должен организовать работы в три этапа – с 24 мая до 10 сентября. В рамках первого обработано порядка 500 га на границах населенных пунктов.

Не пропустите:​Несколько гектаров земли в Перми могут сделать пригодными для частного домостроения03 июня 2023, 09:30

Губернатор подписал распоряжение о введении на территории Пермского края режима повышенной готовности с 18 мая. Также утвержден план действий по предупреждению распространения и уничтожению борщевика. Эти меры дают властям полномочия для сплошной уборки сорняка на всех землях в регионе, в том числе частных.

Также в министерстве агропромышленного комплекса призывают жителей информировать о местах произрастания борщевика через портал «Управляем вместе». Это позволит включить локации в план мероприятий.

Наряду с мерами по борьбе с сорняком в регионе повышены штрафы за неисполнение обязанностей по борьбе с борщевиком.

«Подчеркну, штрафы – не самоцель. Мы создаем мотивационные механизмы, в том числе для того, чтобы собственники земельных участков своевременно уничтожали сорняк. Если они не в состоянии содержать свое имущество, то в праве отказаться от земель – мы готовы их перераспределять в пользу предприятий агропромышленного комплекса», – заявил Дмитрий Махонин.

Глава региона определил главной задачей для собственников участков и организаций, задействованных в уборке борщевика, своевременность всех этапов обработки в течение летнего сезона.

Все новости компаний