Бизнес
  1. Бизнес
 08 июня 2023, 08:00  

​Делать город вкуснее. История двух сестер, сменивших уголовное право на производство десертов

​Делать город вкуснее. История двух сестер, сменивших уголовное право на производство десертов
В Перми появился еще один символ – торт с именем города. Его создали две сестры – Анна Крджонян и Наира Белозерова, владельцы кондитерской «Классика Жанра», специально к 300-летию столицы Прикамья. Они рассказали Business Class, как им пришла идея открыть бизнес, как прошла встреча с мэром и какой вкус у торта «Пермь».
Автор:

Сестры Анна Крджонян и Наира Белозерова – уже более 10 лет управляют собственной кондитерской «Классика Жанра». Идея создать торт к 300-летнему юбилею города пришла сестрам в декабре 2022 года, около пяти месяцев понадобилось им на подбор ингредиентов и разработку рецепта.

Анна: Мы уже 10 лет продаем торт «Киевский», который является одним из любимых десертов наших гостей. В декабре к нам пришел гость и попросил приготовить торт «Москва», после этого мы запустили его производство. Когда начали его активно продавать, то шеф-кондитер Елена Акбаева задалась вопросом: почему есть торт «Ленинградский», «Киевский», «Москва», а «Перми» нет. К тому же еще городу исполняется 300 лет. Как будто бы все обстоятельства так сложились, что нужно его делать.

Наира: Пермяк – это не такой простой человек, каким может показаться на первый взгляд. Он достаточно сложносочиненный, таким же вышел и торт «Пермь». Наши гости заказывают новинки, но зачастую они делают выбор в пользу трубочек со сгущенкой или муравейника, поэтому мы просто собрали все самые любимые ингредиенты воедино в фирменном торте. Истинный пермяк оценит баланс во вкусе – сочетание кислого и сладкого.

Торт «Пермь» состоит из двух ореховых слоев мягкого безе, по центру расположены песочные коржи с вяленой уральской клюквой и жареным грецким орехом, кремом из вареного сгущенного молока и масла. Сверху он украшен плитками из бельгийского шоколада в виде золотого герба города. Средняя стоимость торта такая же, как основных десертов – от 1800 до 2500 рублей, примерно, как «Москва» и «Киевский». Он уже продается в кондитерской «Классика Жанра».

Встреча с мэром

Анна и Наира обратились в пресс-службу администрации Перми и рассказали о своей идее. Подобных обращений в мэрию до этого не поступало. Сестры записались на личный прием к главе города – «вторник с мэром», куда может прийти любой пермяк. Встреча с Алексеем Дёмкиным произвела на них приятное впечатление.

Наира: Алексей Николаевич очень заинтересованно спрашивал нас про все нюансы работы кондитерской: почему мы стали заниматься этим, а не выбрали другую деятельность, с какими проблемами сталкиваемся. Мы увидели, как он увлечен своей работой, откликается на обращения жителей и так же, как и мы, любит Пермь.

Анна: В рамках 300-летнего юбилея Пермь действительно преображается. Город не уступает даже Москве в плане развития инфраструктуры, по наличию предприятий и производства, образованию для детей, он стал современным, удобным для молодежи. Мы очень рады и гордимся этим. А торт – дань уважения и любви к нашему городу, в которым мы выросли, живем и работаем.

С чего все начиналось

Анна и Наира по образованию юристы, закончили юридический факультет ПГНИУ, специализацию «уголовное право» и даже успели поработать по специальности.

Наира: Так сложились жизненные обстоятельства, что ты больше не можешь быть юристом, потому что в душе ты рок-н-рольщик, как Аня, или любишь куражиться, как я. Та деятельность не дает тебе полностью наслаждаться жизнью и реализоваться творчески. Но юридическое образование как основа – одно из самых лучших, потому что пригождается во многих сферах деятельности, бизнесе, для самодисциплины и коммуникации с людьми. Ты всегда руководствуешься законами, знаешь, что за все несешь ответственность. Это дает тебе представление о том, как ты должен вести дела в рамках своего бизнеса.

Первая точка кондитерской «Классика Жанра» открылась в 2012 году в здании по ул. Петропавловской, 17 возле Театра оперы и балета. Там заведение просуществовало восемь лет, а затем переехало в ЖК «Новый центр» по ул. Революции, 22.

Анна: Еще до открытия один молодой человек попробовал наши десерты и сказал, что по вкусу – это классика жанра. Нам понравилось это название. Когда «Классика Жанра» открылась, гостям полюбились наши классические десерты, а «Наполеон» стал визитной карточкой. Нашими клиентами в принципе всегда были взрослые и семейные люди, чему мы были очень рады. Это говорило том, что они всерьез воспринимают результаты нашей работы, тот продукт, который мы делаем.

Вложения и распределение обязанностей

На открытие кондитерской сестры потратили 400 тысяч рублей, среди которых были как накопления, так и заемные средства.

Наира: Это была такая сумма, про которую мы точно знали, что сможем в случае чего вернуть. Аня у нас отвечает за финансовую часть. Она мыслила так, что мы не можем вообще тратить, пока не заработали что-то. Важно не то, сколько вложений, а как потом впоследствии ты работаешь. Заработать деньги никогда не было первоочередной нашей задачей. Мы ставим цель служить гостям, чтобы приносить им счастье и радость. А когда при этом еще и деньги сопутствуют, то это вдвойне приятно. Мы всегда радовались тому, что получалось в итоге.

Анна: Были трудности с набором персонала. Изначально мы работали с технологом, которого нашли для разработки ассортимента, а затем уже набрали и обучили кондитеров. Это всегда были профессионалы.

Наира изначально работала в баре, взаимодействовала с гостями, варила кофе. Анна отвечала за производственные процессы на кухне. Сестры рассказали, что со временем им пришлось обучиться всему, и сейчас по технической карте они могут приготовить абсолютно все изделия. В настоящее время в кондитерской работают 25 человек.

Планы на будущее

Впервые о своих планах Анна и Наира рассказали на встрече с Алексеем Дёмкиным. Они никогда не хотели открывать сеть кондитерских, но мечтали иметь еще одно заведение в Москве. Они ставят перед собой цель сделать это в ближайшие два года.

Анна: Это запрос от наших гостей и тех, кто приезжает из столицы. Часто пермяки возят наши тортики в Москву. Мы с первого дня работы мечтали открыть кондитерскую там. Кроме того, у нас будет еще одна точка, но раскрывать все секреты пока не будем.

Все новости компаний