Бизнес
  1. Бизнес
 07 июня 2023, 20:10  

ФАС оштрафовала «Пятерочку» на 300 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу

ФАС оштрафовала «Пятерочку» на 300 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала «Пятерочку» на 300 тыс. рублей за вводящий в заблуждение рекламный ролик об акции «Пенсионерам скидки». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ранее в ФАС обратились граждане, увидевшие рекламный ролик по ТВ. Информация в рекламе, как считают в ведомстве, дает потребителям основания полагать, что акция распространяется на все товары в магазинах торговой сети, но на самом деле скидка действовала лишь на некоторые наименования. Полные сведения указывались лишь мелким шрифтом в дисклеймере, который демонстрировался в рекламе в течение короткого времени.

«Таким образом существенная для потребителей информация обо всех условиях акции присутствовала в рекламе формально и не могла быть ими воспринята в полной мере из-за мелкого шрифта и краткого времени показа», – резюмировали в ФАС.

Антимонопольная служба возбудила в отношении ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») дело по признакам нарушения рекламного законодательства, а затем дело об административном правонарушении. Компании-рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. В результате торговой сети назначен штраф в 300 тыс. рублей.

Ранее Business Class сообщал о том, что Пермское УФАС привлекло к административной ответственности ООО «Ашан» за нарушение Закона о рекламе. Организацию оштрафовали на 150 тыс. рублей.

Все новости компаний