Город
  1. Город
 30 мая 2023, 11:00  

Березниковский содовый завод: Опыт. Знания. Профессионализм.

Березниковский содовый завод: Опыт. Знания. Профессионализм.
Вот уже 57 лет в последнее воскресенье мая в России отмечают День химика. Каждый год к всероссийскому празднику присоединяются и работники Березниковского содового завода.


В этом году День химика для АО «БСЗ» – праздник особенный: в июле заводу исполнится 140 лет. Сегодня это не просто старейшее химическое предприятие Прикамья, первый содовый завод в России, но и один из лидеров отечественной содовой промышленности.

От победы к победе

В 1883 году, в год своего основания, Березниковский содовый завод выпустил тысячу тонн кальцинированной соды. В 1884 году – две тысячи. В 1886 году – немногим более девяти тысяч тонн. Крохи по современным меркам, но рекордно много для того времени.

Шло время, предприятие наращивало производственные мощности, совершенствовало технологии, и вот сегодня АО «БСЗ» производит уже порядка 600 тысяч тонн кальцинированной соды в год и ставит новые производственные рекорды.

Содовикам есть чем гордиться: в 2022 году завод выпустил рекордные 43700 тонн кальцинированной соды марки А и 59059 тонн кальцинированной соды марки Б за месяц. Помимо этого, БСЗ достиг исторического максимума производства продукции в смену, преодолев отметку в 1000 тонн кальцинированной соды марки Б и более 870 тонн кальцинированной соды марки А.

В 2023 году Березниковский содовый завод вновь поднимает планку, планируя выпустить порядка 617 тыс. тонн кальцинированной соды. Чтобы оставаться лидером в отрасли, нужно идти дальше, расширять производство.

Березниковский содовый завод – одно из крупнейших химических предприятий Березников и Александровска

Приоритетные направления развития

Уже не первый год на заводе идёт широкомасштабная реконструкция и модернизация производства. Только в 2022 году на предприятии было реализовано более 70 инвестиционных мероприятий. Ключевым проектом стал монтаж винтового компрессора в машинном отделении цеха кальцинированной соды №1. Были продолжены работы по замене колонного оборудования, по строительству отделения фильтрации дистиллерной жидкости (ОФДЖ). Помимо крупных инвестиционных проектов предприятие вложило немалые силы и средства в модернизацию, замену устаревшего основного и вспомогательного оборудования цехов. Также в 2022 году АО «БСЗ» приступило к реализации инвестиционного проекта по реконструкции шламонакопителя №2 с выводом границ из водоохранных зон р. Кама и р. Толыч.

С целью развития передовых технологий применения вторичного сырья в содовом производстве АО «БСЗ» вступило в национальную ассоциацию развития вторичного использования сырья (АРВИС). Совместными с ассоциацией усилиями предприятие решает вопросы строительства и запуска нового производства – ОФДЖ, где твёрдую часть отходов станут перерабатывать в готовый минеральный продукт.

«Ныне нельзя себе и представить развитой промышленности без потребления соды».
Дмитрий Иванович Менделеев

Предприятие продолжает реализацию инвестиционной программы. В 2023 году в неё включено 43 проекта. В числе наиболее значимых – замена колонного оборудования и завершение монтажа межплощадочного паропровода от ТЭЦ до производственной площадки АО «БСЗ». Также в планах мероприятия по техническому перевооружению и поддержанию основных фондов предприятия.

Приоритетным экологическим проектом для Березниковского содового завода остаётся строительство отделения фильтрации дистиллерной жидкости с дальнейшим выводом из эксплуатации и рекультивацией шламонакопителя.

Березниковский содовый завод: Опыт. Знания. Профессионализм.

В преддверии Дня химика поздравляем всех работников химической промышленности Прикамья с профессиональным праздником.
Спасибо за верность выбранной профессии, за каждодневный труд и вклад в развитие химической отрасли России!
Исполнительный директор АО «Березниковский содовый завод»
Наиль Шамсутдинов

«Оазис» социального благополучия

Так в 19-м веке называли содовый завод компании «Любимов, Сольвэ и К°» (ныне БСЗ). Работать здесь было делом престижным: достойная зарплата, жильё для специалистов, пенсия для пожилых и утративших работоспособность работников, собственная больница и даже театр.

В 2023 году соцпакет АО «БСЗ» также по праву считается одним из лучших в Верхнекамье. Он включает в себя оздоровление работников предприятия в санаториях-профилакториях региона и страны, диагностику и лечение по программе ДМС, поддержку спорта, детское оздоровление, материальную помощь в разных жизненных ситуациях и многое другое. Предприятие делает всё, чтобы работать здесь было безопасно и комфортно: обеспечивает работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, ремонтирует бытовые и служебные помещения, дороги и тротуары как на заводе, так и на прилегающей к нему территории.

Березниковский содовый завод – одно из крупнейших промышленных предприятий Березников. Завод выделяет средства на благотворительные цели городу и Пермскому краю, предоставляет поддержку своим ветеранам, оказывает помощь медицинским, спортивным и образовательным учреждениям, участвует в финансировании праздничных мероприятий в городе.

На протяжении многих лет Березниковский содовый завод демонстрирует высокий уровень качества продукции, разрабатывает и внедряет в практику новейшие технологии, заботится об экологии, поддерживает своих работников. Опыт, знания и профессионализм содовиков – гарантия того, что все поставленные задачи будут успешно решены.


Истории:
Все новости компаний