Город
  1. Город
 29 мая 2023, 21:50  

Вице-премьер РФ и губернатор Прикамья рассказали об инфраструктурных проектах к 300-летию Перми

Вице-премьер РФ и губернатор Прикамья рассказали об инфраструктурных проектах к 300-летию Перми

За 2022 и 2023 годы из федерального бюджета в рамках реализации федеральных программ, национальных проектов, включая подготовку к юбилею Перми, Правительство РФ выделило региону более 80 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции по реализации подготовки и празднования 300-летия Перми сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Команда губернатора при поддержке федерального правительства сформировала инфраструктурную программу. Особо важно, что после юбилея жизнь не заканчивается, и многие проекты будут развиваться, но значительная часть будет реализована в этом году. На глазах меняется качество жизни в регионе, город меняется на глазах, становится более комфортным и привлекательным для туристов», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В инфраструктурную программу «Пермь-300» сейчас включено 240 объектов – от парков и скверов до масштабных проектов, рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Мы понимали, что большие проекты за год-два не создаются, и мы будем их завершать уже после 2023 года. Постарались воспользоваться 300-летним юбилеем, чтобы привлечь внимание Федерации к Перми», – заметил Дмитрий Махонин.

Ключевые проекты – здание Пермской художественной галереи (откроется в 2024 году), детская краевая музыкальная школа (обучение начнется с 1 сентября 2024 года), малая сцена Пермского театра юного зрителя, реконструкция Большого зала филармонии. В числе приоритетных также заявлено создание межвузовского кампуса, строительство Пермского авиатехникума им. Швецова вместе с общежитием и реконструкция Политехнического колледжа им. Славянова, инфекционной больницы, Универсального дворца спорта на 10,5 тыс. мест.

Истории:
Все новости компаний