Экономика
  1. Экономика
 23 мая 2023, 18:41  

Доходы бюджета Перми в прошлом году превысили план на 9 %

Доходы бюджета Перми в прошлом году превысили план на 9 %

Депутаты Пермской городской Думы приняли отчет об исполнении бюджета за 2022 год. Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин сообщил, что доходы составили 49,7 млрд рублей (109 % от плана) и превысил поступления 2021 года на 7,6 млрд рублей. Расходы казны по сравнению с 2021 годом увеличились на 7 млрд рублей и составили 51 млрд рублей. Дефицит сложился в сумме 1,3 млрд рублей, что более чем в два раза меньше предполагаемого.

Не пропустите:За три года доля дорог в нормативном состоянии в Перми выросла на 16%23 мая 2023, 17:45

Налоговые поступления на 4% превысили прогнозный план и достигли 19 млрд рублей. Перевыполнение плана сложилось за счет НДФЛ в результате высокого темпа роста средней заработной платы. Также в мэрии отметили положительную динамику по поступлениям от платы за проезд – план по этому параметру исполнен на 100,4 %.

Уровень исполнения бюджета 12 из 20 муниципальных программ превысил 95 %. У программы по ЖКХ показатель 77% из-за переноса сроков выполнения работ по строительства второго водонапорного коллектора и неполного выполнения капремонта фасадов домов.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Перми Марии Батуевой, план по налогам исполнен практически по всем статься. Исключение составили доходы от уплаты земельного налога (из-за оспаривания кадастровой стоимости недвижимости), налога на имущество физических лиц и госпошлины. «По сравнению с прошлыми годами увеличилось число муниципальных программ с высоким исполнением бюджета, а значит и их эффективностью», – заключила г-жа Батуева.

Первый вице-спикер Пермской гордумы Наталья Мельник заметила, что отчет об исполнении бюджета ранее прошел публичные слушания, а также проверку аудиторов КСП. «Расходы по бюджетным инвестиция исполнены на 8 млрд рублей – это 92,8 % от плана», – резюмировала депутат.

«Бюджетная политика должна быть не только разумной и прагматичной, но и реалистичной, что позволит исполнять все социальные обязательства», – подчеркнул председатель Пермской гордумы Дмитрий Малютин.
Все новости компаний