Длинный метр. Что сейчас происходит с пермскими долгостроями?

Длинный метр. Что сейчас происходит с пермскими долгостроями?
В Пермском крае в Едином реестре проблемных объектов на конец мая находятся 25 домов. Рассказываем, что происходит с этими объектами сейчас.
Автор:

В 2024 году власти Пермского края намерены ликвидировать Единый реестр проблемных объектов после того, как они будут либо введены в эксплуатацию, либо дольщики получат компенсацию. Об этом сообщил министр строительства региона Артем Габдрахманов на публичных слушаниях по исполнению бюджета за 2022 год. По данным ведомства, за прошлый год количество долгостроев в регионе сократилось на 46% – с 50 до 27. Они исключены из Единого реестра проблемных объектов. Три дома в Перми (по ул. Подводников, 88; ул. Толмачева, 15 и ул. Революции, 2а), входящих в список, были введены в эксплуатацию в прошлом году, благодаря чему восстановлены права 314 дольщиков. 184 человека получили выплаты на общую сумму 279 млн рублей.

В регионе продолжается работа по достройке и выплате компенсаций. В I квартале 2023 года сдан объект по ул. Решетникова, 18. Застройщик дома не обанкротился и завершил его возведение собственными силами. ЖК «Пермские высоты» по ул. Кузнецкой, 43в («Классик»), где не было дольщиков, передан в работу компании-инвестору, которая планирует его достроить в 2023 году. Таким образом, в Пермском крае на конец мая осталось 25 проблемных домов.

Ждать уже недолго

В настоящее время с применением механизмов федерального Фонда развития территорий строительно-монтажные работы выполняются на восьми пермских долгостроях. Это три дома в Кировском районе (ул. Кировоградская, 68а; ул. Юнг Прикамья, 14 и Сокольская, 10б), три – в Дзержинском (ЖК «Весна» на Парковом) и два – в Индустриальном (на ул. Карпинского, 112а и ул. Декабристов, 97). В Министерстве строительства Пермского края также пояснили, что работы по возведению объектов происходят на условиях софинансирования, где 75% – средства Фонда развития территорий, 25% – средства региона.

Адрес: ул. Кировоградская, 68а. Подрядчик ООО «Высотспецстрой» (Москва).

Срок сдачи: IV кв. 2023 года.

На объекте задействованы в среднем 80-90 человек. На текущий момент выполняются отделочные работы по местам общего пользования и жилым помещениям, фасадные работы, заканчивается устройство вентилируемого и мокрого фасада, а также монтаж витражей и инженерных сетей внутри здания. В доме смонтированы лифты и проходят пусконаладочные работы. Предполагалось, что этот 19-этажный дом будет сдан в третьем квартале 2015 года, но застройщик не исполнил своих обязательств. Дом остался недостроенным, сейчас свои квартиры ожидают 138 граждан.

Адрес: ЖК «Триумф. Вторая очередь», ул. Карпинского, 112а (позиция 4.2.). Подрядчик «Высотспецстрой» (Москва).

Срок сдачи: IV кв. 2023 года.

В жилом комплексе заканчиваются монолитные работы, выполняется устройство парапета здания, кладка наружных и внутренних стен выше 16-го этажа, отделочные работы на 3-10-х этажах, внутренние инженерные сети на 2-16-х этажах, идет монтаж окон 17-го этажа, а также производятся работы по устройству мокрого фасада со всех четырех сторон здания. «Т Плюс» заканчивает выполнение технологического присоединения здания к сетям отопления, компания «НОВОГОР-Прикамье» - к сетям водоснабжения и водоотведения. На объекте трудятся в среднем 80-90 человек. Напомним, застройщика объектов в ЖК «Триумф» – ЖСК «Триумф. Квартал II» Арбитражный суд Пермского края признал несостоятельным в 2018 году.

Адрес: ЖК «Столичный», ул. Декабристов, 97. Подрядчик ООО «СФ Основание» (Казань).

Срок сдачи: IV кв. 2023 года.

Достройкой дома в среднем заняты 60-70 человек. На текущий момент выполняют работы по усилению конструкций 10-12 этажей, ведется кладка наружных и внутренних стен 10-11 этажа, монтаж окон четвертого этажа, начаты электромонтажные работы, смонтированы до 16-го этажа вентиляционные системы, получено разрешение на работу крана, на площадке находятся сборные железобетонные конструкции. Квартиры в этом доме ожидают 146 дольщиков. ЖК «Столичный» – один из самых давних пермских долгостроев, его начали возводить еще в 2010 году.

Адрес: ул. Сокольская, 10б. Подрядчик ООО «СФ Основание» (Казань).

Срок сдачи: I кв. 2024 года.

На объекте работают в среднем 30-40 человек, выполняется кладка внутренних стен и перегородок, усиление плит перекрытия (анкеровка), поставка и монтаж окон ПВХ, начаты отделочные работы (штукатурка). Застройщик планировал сдать 18-этажный дом в 2018 году, но не исполнил свои обязательства. В 2021 году компания была признана банкротом. В Региональном фонде защиты прав дольщиков уточняют, что это самый большой долгострой в Перми, его возводило признанное несостоятельным ПАО «Трест №14». Общая площадь жилого здания составляет около 26 тыс. кв. м, в нем разместятся 359 квартир, их ожидают 324 человека.

Адрес: ул. Юнг Прикамья, 14. Подрядчик «Акрополь-М» (Пермь).

Срок сдачи: IV кв. 2023 года.

Основные работы по достройке дома начались в октябре 2022 года. На текущий момент на объекте выполняется кладка наружных и внутренних стен на верхних этажах, ведутся внутренние отделочные работы (штукатурка, устройство стяжки пола), монтаж всех инженерных систем, окон, вентилируемого фасада практически со всех сторон здания, а также лифтов. По информации краевого Минстроя, многоквартирный дом начали возводить в 2016 году. Его планировали сдать в 2019 году, но застройщик не исполнил своих обязательств. В будущем 18-этажном доме предполагается 196 квартир, их ожидают 217 человек.

Адрес: ЖК «Весна», ул. Углеуральская, 25, ул. Переселенческая, 98 и 100. Подрядчик «Высотспецстрой» (Москва).

Срок сдачи: IV кв. 2023 года.

В жилом комплексе идет достройка сразу трех домов, оставленных когда-то «Камской долиной». На всех объектах работают в среднем 150-200 человек. Активно идет достройка всех трех домов, но степень готовности у всех разная:

Не пропустите:Первым делом – самолеты. Что ждет владельцев объектов, попадающих в приаэродромную территорию?22 мая 2023, 07:00
  • в доме по ул. Углеуральской, 25 ведется кладка наружных и внутренних стен, монтаж инженерных систем, лифтов и окон на верхних этажах;
  • в доме по ул. Переселенческой, 98 проходят отделочные работы, завершается устройство стяжки пола, монтаж системы вентиляции и внутренних инженерных сетей, закончен монтаж витражей;
  • в доме по ул. Переселенческой, 100 ведется кладка наружных и внутренних стен на верхних этажах, монтаж окон и внутренних инженерных сетей, закончены работы по замене монолитных перекрытий 7-го и 10-го этажей.
  • Сдачи проблемного ЖК «Весна» в микрорайоне Парковый ждут 426 дольщиков. Комплекс включал в себя четыре дома, один из них застройщик успел ввести в эксплуатацию, оставшиеся три попали в перечень проблемных объектов.

    На подходе

    В Перми подписаны контракты для завершения строительства по объектам по ул. Карпинского, 108 (поз. 3.2) и ул. Карпинского, 110а (поз. 4.1), завершен конкурс и планируется заключение контракта по долгострою по ул. Старцева, 143.

    Адрес: ЖК «Триумф. Вторая очередь» ул. Карпинского, 110а (поз. 4.1) и 108 (поз. 3.2).

    Кооператив признан банкротом осенью 2020 года. В апреле 2021 года было принято решение о достройке домов, а в июле через Арбитражный суд осуществлена госрегистрация перехода прав на имущество застройщика. Затем по объектам были проведены необходимые проектно-изыскательские работы и получено положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации.

    Квартиры ждут 174 дольщиков по обоим домам. По позиции 4.1 срок выполнения строительно-монтажных работ составит 14,5 месяца, по позиции 3.2 – 15 месяцев. 11 мая и 16 мая заключены контракты для завершения строительства с ООО «Жилстрой».

    Адрес: ЖК «Авиатор», ул. Старцева, 143.

    Завершен конкурс на выбор подрядчика для завершения строительства объекта. Договор с ООО СК «ТехСтрой» планируется заключить до 4 июня 2023 года. Его цена составит 874,9 млн руб. Как сообщили в Минстрое Прикамья, завершить возведение объекта подрядчик должен за 17 месяцев.

    Разрешение на строительство 21-этажного дома было выдано ООО «Авиатор-3» в 2015 году. Его планировали ввести в эксплуатацию в 2018 году, но застройщик не исполнил своих обязательств. В 2021 году было принято решение о достройке дома. Это второй по количеству квартир проблемный дом, принятый регионом к достройке. Общая площадь жилого здания составляет более 28 тыс. кв. м, в нем разместятся 340 квартир, которые ждут более 300 дольщиков.

    Объекты по ул. Ушакова, 34; ул. КИМ, 14; ул. Екатерининской, 175 (поз. 2,3,4) переданы в конкурсную массу, по ним необходимо получить решение Наблюдательного совета федерального Фонда развития территории о назначении выплат дольщикам. Дома по ул. Кедровой, 18 (18,20) в Култаево и по ул. Кабельщиков, 25 и 27 также находятся на пересмотре решения с достройки на выплаты компенсаций.

    Фото: Министерство строительства Пермского края

    Все новости компаний