Первым делом – самолеты. Что ждет владельцев объектов, попадающих в приаэродромную территорию?

Первым делом – самолеты. Что ждет владельцев объектов, попадающих в приаэродромную территорию?
Проект приаэродромной территории, который находится на согласовании в структурах Министерства обороны России, может серьезно повлиять на застройку части территории Перми. По оценкам экспертов, одна из подзон создает серьезные ограничения с точки зрения потенциальной высотности проектируемых многоквартирных жилых домов на значительной части Индустриального и Свердловского районов Перми.

Проект решения об установлении приаэродромной территории вблизи аэропорта «Большое Савино» продолжает находиться на этапе согласования на федеральном уровне. В ее границах расположены более 70% площади Перми, а также «ЗАТО «Звездный», Краснокамский, Нытвенский, Оханский и Пермский городские округа. Определить, входит ли земельный участок в границы зоны, можно на Публичной кадастровой карте на сайте Росреестра.

Главный архитектор Пермского муниципального округа Елена Небогатикова отметила, что вопрос о том, какие ограничения накладывает приаэродромная территория, урегулирован еще летом 2020 года: «В соответствии с Воздушным кодексом РФ собственник аэродрома обязан разработать семь подзон. Этот же документ определяет, какие ограничения есть у каждой подзоны. В данный момент Министерством обороны РФ не утверждены эти подзоны на территории Пермского муниципального округа и краевой столицы. Такой проект существует, но до стадии утверждения не дошел. Воздушный кодекс регламентирует, что пока подзоны не встанут на кадастровый учет, любое строительство, за исключением индивидуальных жилых домов (ИЖС, ЛПХ, садоводство), согласовывается с собственниками аэродрома, и они уже сами определяют – влияет объект на полеты или нет. Важно, что для согласования строительства требуется заключение Роспотребнадзора, в котором, напротив, устанавливается, насколько негативно влияют полеты на расположенный здесь объект. Жилые дома в 2020 году были исключены из этой цепочки. Никаких проблем с ликвидностью, продажей и прочим нет».

Исполнительный директор Ассоциации «Пермские строители» Борис Николаев также обратил внимание, что приаэродромная территория не имеет юридического аспекта относительно уже построенных объектов недвижимости, в том числе объектов ИЖС. Их стоимость и ликвидность определяется исключительно объективными факторами – близость аэропорта в определенных случаях действительно сопровождается повышенным шумовым воздействием и негативной экологией, добавил эксперт.

«Так как «Большое Савино» – это аэропорт совместного базирования, то согласование осуществляется органами Министерства обороны РФ. Вместо единой охранной зоны радиусом 30 км будет осуществлено выделение семи отдельных подзон, различающихся границами, природой возникновения и, соответственно, ограничениями в процессе использования участков. Наибольшую обеспокоенность вызывает четвертая подзона, которая выделяется по границам зон действия средств радиотехнического обеспечения полетов воздушных судов и авиационной электросвязи. Эта подзона создает серьезные ограничения с точки зрения потенциальной высотности проектируемых многоквартирных жилых домов на значительной части Индустриального и Свердловского районов Перми», – пояснил Борис Николаев.

Строительство жилых домов категорически запрещается в первой и второй подзонах, допускается в остальных, но с ограничениями, а также при условии получения положительного заключения Роспотребнадзора и согласования с руководством аэропорта. Основная часть частных жилых домов попадает в седьмую подзону, до момента ее установления их возведение разрешено без вышеупомянутых согласований.

Не пропустите:В Пермском крае на 500 га сократилась площадь населенных пунктов21 мая 2023, 09:40

С июля 2020 года по настоящее время при планировании строительства и реконструкции объектов «бытовой недвижимости» на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и гаражей для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, которые входят в приаэродромную территорию аэропорта «Большое Савино», не требуется согласования с другими органами, а также санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

«Как правило, объекты «бытовой недвижимости» регистрируются в упрощенном порядке – на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. В случае установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации (в составе шести или семи подзон), реконструкция и строительство новых таких объектов должны будут осуществляться в соответствии с установленными ограничениями. Строительство и реконструкцию указанных объектов недвижимости необходимо будет согласовать с уполномоченным органом – войсковой частью №88503 при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Необходимость и наличие согласования строительства и реконструкции объектов, не относящихся к «бытовой недвижимости» (например, многоквартирные дома, промышленные и административные здания), проверяются уполномоченными на выдачу разрешительной документации органами государственной власти и местного самоуправления», – рассказала руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина.

В конце 2017 года утверждено постановление Правительства РФ №1460, в котором изменены способы расчетов приаэродромной территории аэропортов. Как пояснили Business Class в Управлении Росреестра по Пермскому краю, в пределах приаэродромной зоны с особыми условиями использования территорий в соответствии с Постановлением Правительства РФ №138 запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов – до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов (размещения) отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц. Границу зоны «Приаэродромная территория аэродрома аэропорта Большое Савино» составляет окружность радиусом 30 км вне полос воздушных подходов. В ЕГРН сведения о площади зоны с особыми условиями использования территории отсутствуют.
Все новости компаний