Политика
  1. Политика
 22 мая 2023, 15:25  

Ленинский районный суд отправил под стражу пермского правозащитника Александра Чернышова

Ленинский районный суд отправил под стражу пермского правозащитника Александра Чернышова

Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя Управления ФСБ по Пермскому краю об избрании меры пресечения председателю пермского «Центра исторической памяти» Александру Чернышову. Он отправлен в СИЗО на месяц и 20 суток – до 11 июля 2023 года. Об этом Business Class рассказали в пресс-службе суда.

Адвокат правозащитника просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, сообщили в telegram-канале общества «Мемориал»*. 19 мая Александру Чернышову и экс-руководителю пермского краевого отделения «Мемориал»* Роберту Латыпову предъявили обвинение в «покушении на контрабанду культурных ценностей». 20 мая, когда Александр Чернышов должен был выйтииз спецприемника в Истре, его этапировали в Пермь в изолятор временного содержания.

В рамках уголовного дела на прошлой неделе сотрудники УФСБ провели обыски у других пермских правозащитников, связанных с «Центром исторической памяти» и «Мемориалом»*. Среди них два члена президентского Совета по правам человека – Светлана Маковецкая и Татьяна Марголина, последняя раньше занимала пост уполномоченного по правам человека в регионе.


*Организация объявлена в РФ иностранным агентом и ликвидирована.

Все новости компаний