Культура
  1. Культура
 17 мая 2023, 12:30  

В Перми состоятся читки трех пьес-вербатимов на основе сотни интервью

В Перми состоятся читки трех пьес-вербатимов на основе сотни интервью

В Доме Актера (ул. Ленина, 64) 18, 22 и 31 мая все желающие смогут послушать три пьесы-вербатима, созданные на основе более чем сотни интервью с пермяками.

Вербатим – или документальный театр, вид театрального представления, основанного на реальных событиях, о которых рассказали в формате диалога или монолога его участники или свидетели. Актеры при этом перепроизносят их слова во время спектакля.

Уже завтра, 18 мая, с 19.00 до 21.00 состоится презентация первой пьесы – «Пермь единственная» (12+). По словам авторов, она посвящена воспоминаниям о городе – светлым и грустным, ярким и повседневным.

«Наш город – станция, на которой мы оказываемся в разное время жизни. Для одних – это транзитный вокзал, для других – пункт назначения, для третьих – конечная остановка, где ты дома», – поведали создатели пьес.

В понедельник, 22 мая, с 19.00 до 21.00 вниманию зрителей представят ток-шоу «Чужой?» (12+). В рамках пьесы жители города выскажут свое мнение о Перми, вступив в конфронтацию с циничным и вредным антагонистом – «чужим» человеком.

В конце месяца, 31 мая, цикл завершится драмой в социальных сетях «Пермь, я люблю тебя?» (16+), послушать которую также можно будет с 19.00 до 21.00. Пьеса поведает о том, как всего лишь от одного уведомления в Telegram-канале может измениться жизнь.

Все пьесы можно услышать бесплатно, но для этого необходимо пройти предварительную регистрацию на мероприятия.

Напомним, проект «Пермь и пермяки» – это инициатива по созданию коллективного портрета столицы края, опираясь на устную историю, рассказы пермяков, а также фотографии. Идея принадлежит членам Пермского отделения Союза театральных деятелей России, которые посвятили ее трехсотлетию Перми.

Не пропустите:​Тюменский драматический театр представит на сцене Театра-Театра в Перми драму и комедию16 мая 2023, 14:19

Фото на главной: Елена Ангальт.

Все новости компаний