Культура
  1. Культура
 11 мая 2023, 16:35  

​Нового руководителя Пермского театра оперы и балета представят до конца мая

​Нового руководителя Пермского театра оперы и балета представят до конца мая

Краевое министерство культуры намерено назначить нового руководителя учреждения культуры до конца мая. Сейчас ведомство ведет переговоры по этому вопросу. Об этом рассказали в Минкульте.

Вчера стало известно об уходе Довлета Анзарокова с должности генерального директора Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. Сообщалось, что г-н Анзароков и Минкульт расторгли договор по соглашению сторон. В то же время экс-директор театра написал в своих социальных сетях, что преждевременный уход с должности стал решением учредителя.

«Все, что мне было озвучено в качестве причин, – это «сложные рабочие взаимоотношения с министром культуры» и «мое нежелание следовать ее советам в части ведения театрального процесса». И это правда, поскольку из всех советов в части ведения театрального процесса я получал лишь требования избавиться от главного дирижера театра, а также от главного балетмейстера», – пишет г-н Анзароков.

По его мнению, увольнение двух главных творческих руководителей театра выглядит неконструктивно и странно. В то же время бывший директор с теплом отозвался о самом театре и выразил благодарность коллегам.

Министр культуры Прикамья Алла Платонова выразила благодарность Довлету Анзарокову за работу и отметила его достижения. «Он взял на себя управление одним из лучших театров страны в очень сложный момент, смог продолжить и развить существующие здесь традиции. В данный момент нет речи о дальнейших кадровых перестановках: идут репертуарные спектакли, готовятся важные премьеры, и крайне важно создать все условия для коллектива», – прокомментировала г-жа Платонова.

Не пропустите:​Гастроли Красноярского ТЮЗа в Перми: волшебство современных технологий в театре11 мая 2023, 15:00
Все новости компаний