Город
  1. Город
 24 апреля 2023, 07:30  

​Почти лето: на этой неделе в Пермском крае ожидается аномально теплая погода

​Почти лето: на этой неделе в Пермском крае ожидается аномально теплая погода

С 24 по 28 апреля в Прикамье синоптики обещают почти летнее тепло. Ожидается, что температура воздуха отклонится от климатической нормы, в среднем, на четыре градуса.

Аномальные +18…+23° продержатся первую половину рабочей недели, рассказали специалисты научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я», после чего в регион придет циклон, несущий с собой дожди и прохладу. Экватором станет среда, после которой температура продолжит опускаться приблизительно до +8…+13°. В то же время, сообщают эксперты, согласно прогностической модели GEM в регионе может сохраниться температурный фон до +15…+20°. Ввиду расхождения данных различных моделей в течение недели может понадобиться уточненный прогноз.

Сегодня, 24 апреля, в Пермском крае переменная облачность с небольшими локальными дождями. Днем воздух прогреется до +14…+19°. На севере и северо-востоке региона до +9…+14°. Порывы ветра с западного направления могут достигать 13 м/с.

Во вторник, 25 апреля, малооблачно и без осадков. Местами возможен умеренный дождь. Ночью температура воздуха опустится до +3…+8°, а днем поднимется до +18…+23°. Ветер вновь западный, по северо-востоку Прикамья его порывы могут достичь 17 м/с.

В среду, 26 февраля, переменная облачность. Возможны осадки в виде небольшого, а местами и умеренного дождя. Ночью вновь от +3° до +8°. Днем от +14° до +19°.

В четверг, 27 февраля, облачно. Как и днем ранее, пройдут небольшие и локально умеренные дожди. В некоторых территориях края возможны грозы. В темное время суток столбики термометров покажут от +4 до +9°. Днем потеплеет до +12…+17°. Ветер в течение дня сменит направления с западного на северо-западный от 4 до 9 м/с с порывами до 16 м/с в южных районах.

В пятницу, 28 апреля, установится малооблачная погода без осадков. Ночью похолодает до -3…+2°, на северо-востоке и в горах Прикамья до -8°. Днем температура воздуха составит +8…+13°. Ветер северный с порывами до 12 м/с.

По предварительным данным, в выходные станет чуть теплее: ночью -2…+3°, днем +10...+15°. Местами ожидается небольшой дождь.

«Учитывая тот факт, что обстановка даже на четверг-пятницу не ясна, прогноз на выходные пока не стоит воспринимать серьезно, с очень высокой долей вероятности он изменится», – предупредили синоптики проекта «Метеоролог и я».

Ранее Business Class писал о том, что май 2023 года прогнозируется климатически летним месяцем. Эксперты считают, что он может стать четвертым таким в истории метеонаблюдений Пермского края.

Не пропустите:«Большой дефицит осадков»: синоптики рассказали о весенней засухе в Пермском крае 22 апреля 2023, 17:34
Все новости компаний