Недвижимость
  1. Недвижимость
 19 апреля 2023, 22:25  

​Комиссия по ПЗЗ согласовала концепцию застройки жилья на месте IV очереди ЖК «Арсенал»

​Комиссия по ПЗЗ согласовала концепцию застройки жилья на месте IV очереди ЖК «Арсенал»

Пермская комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки одобрила предложение по повышению высотности застройки в пределах земельного участка, на котором ранее планировалось возведение IV очереди ЖК «Арсенал». ООО «Стройтехмонтаж» (входит в ГСК «Мегаполис») планирует повысить высотность с 6 до 20, 21, 22, 25 и 30 этажей через соглашение о развитии социальной инфраструктуры, которое уже подписано с его стороны. Проект застройки территории в границах улиц Чернышевского, Вильгельма де Геннина, Модераха, Татищева и Героев Хасана прошел публичные слушания.

Представитель Минимущества сообщила, что ГСК «Мегаполис» готова заключить с властями дополнительное соглашение о безвозмездном строительстве и передаче в собственность муниципалитета улично-дорожной сети.

Глава Минимущества Пермского края Лариса Ведерникова подчеркнула, что пока от застройщиков не будет соглашений о разработке документации по планировке территории и передаче улично-дорожной сети в собственность города, то даже при наличии соглашения по социнфраструктуре запускаться решения о смене зонирования не будут. Второй вариант для девелоперов – инструмент комплексного развития территорий.

ГСК «Мегаполис» рекомендовали ускорить сроки подготовки и подписания соглашения, касающегося документации по разработке планировки территории, предусмотреть строительство и передачу улично-дорожной сети в собственность города.

ГСК «Мегаполис» приобрела земельный участок у холдинга «Сатурн-Р» осенью 2021 года. Предыдущий собственник планировал разместить на рассматриваемой территории идейное продолжение и окончание ЖК «Арсенал», но планам помешал конфликт, возникший между «Сатурн-Р» и властями городского и регионального уровней, причиной которого стал спор вокруг обязательств сторон в рамках заключенного трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Самой известной нотой протеста девелопера стал односторонний разрыв соглашения и отказ передавать школу в «Арсенале», а также различные предложения к властям по ее передаче (к примеру, за один рубль в месяц). Неоднократно стороны встречались в суде, который в итоге занял сторону властей, что окончательно закрыло возможность для «Сатурн-Р» завершить проект согласно собственному видению.
Все новости компаний