Экономика
  1. Экономика
 19 апреля 2023, 14:20  

Эксперты обсудили, как продолжить рост экспорта пермской продукции

Эксперты обсудили, как продолжить рост экспорта пермской продукции

В Прикамье третий год подряд увеличиваются объемы экспортных поставок продукции пермских компаний. В этом году субъекты малого и среднего предпринимательства вновь смогут воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки экспортеров, участвовать в международных и межрегиональных бизнес-миссиях, выставках и конгрессных мероприятиях. Запланированы бизнес-миссии в ОАЭ, Узбекистан, Иран, Китай, Азербайджан и Беларусь.

О дальнейшем развитии международной деятельности шла речь на очередном заседании рабочей группы по развитию экспортного потенциала, которая действует в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. Встреча прошла на площадке Законодательного Собрания региона под председательством руководителя рабочей группы, председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александра Бойченко.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций региона Эдуард Соснин, по результатам 2022 года внешнеторговый оборот Пермского края составил почти 11,5 млрд долларов (+32 %). Рост объемов фиксируется третий год подряд. Увеличилось и количество экспортеров до 1098 компаний (годом ранее было 930). Продукция пермских производителей поставлялась в 133 страны мира, в числе которых Бразилия, Китай, Казахстан и другие. В рейтинге по объему экспорта среди регионов Приволжского федерального округа Пермский край занимает второе место.

«Все эти цифры говорят о том, что, с одной стороны, на территории Прикамья организована эффективная система поддержки компаний-экспортеров, с другой стороны, что продукция наших компаний востребована на зарубежных рынках. В этом году среди приоритетных направлений региональной дипломатии – активное встраивание в интеграционные процессы с СНГ, формирование межрегиональных связей с партнерами из дружественных стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, а также наращивание сотрудничества с такими ключевыми партнерами, как Китай, Индия, Иран, Турция», – подчеркнул Эдуард Соснин.

На территории Пермского края работу по координации мер поддержки экспортно ориентированных предприятий региона осуществляет Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). Как отметила на заседании заместитель руководителя центра Екатерина Филимонова, сейчас у бизнеса наиболее популярные услуги центра – поиск и подбор иностранного партнера, транспортировка товаров, международные выставочно-ярмарочные мероприятия (в том числе на территории РФ), подбор электронной торговой площадки. С начала 2023 года ЦПЭ оказал услуги более чем 130 субъектам малого и среднего бизнеса. Общий объем подержанного центром экспорта бизнеса только в первом квартале 2023 года составил 6,05 млн долларов – это суммы контрактов, которые компании заключили благодаря поддержке ЦПЭ.

Эксперты обсудили, как продолжить рост экспорта пермской продукции

«На площадке рабочей группы мы обсуждаем актуальные вопросы, какие еще условия создать малому и среднему бизнесу, чтобы он начал или продолжил экспортные поставки продукции. Наша задача – помочь компаниям найти новых партнеров и возможности по логистике доставки товаров. У краевого правительства к каждой компании индивидуальный подход, поэтому вопросы решаются», - подчеркнул Александр Бойченко.

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, краевого правительства и Законодательного Собрания региона. «Любые санкции и сложные процессы в экономике являются для компаний новым «окном возможностей», которое можно успешно использовать для развития. Правительство края со своей стороны продолжит оказывать всестороннюю помощь предприятиям», – обозначил губернатор.

Все новости компаний