Бизнес
  1. Бизнес
 15 апреля 2023, 07:00  

​Не золотом единым. Что происходит на ювелирном рынке Перми

​Не золотом единым. Что происходит на ювелирном рынке Перми
В последние годы ювелирный рынок постоянно претерпевает изменения. Уход зарубежных брендов, скачки биржевых цен на доллар и золото, изменения в законодательстве оказывают влияние на розничные продажи ювелирных изделий.
Автор:

На пермском ювелирном рынке наблюдаются противоречивые тенденции. С одной стороны, на фоне уменьшения посещаемости торговых центров и снижения реальных доходов населения спрос на ювелирные изделия падает. В то же время стоимость среднего чека в этом сегменте продаж в Перми за год показала больший прирост, чем во всех других крупных городах. Эксперты отмечают, что больше всего выросли продажи в ценовой категории 3,5 – 10 тысяч рублей.

По словам генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» (некоммерческой организации, объединяющей ювелирные компании страны с целью решения коммерческих, этических, юридических, художественных и образовательных вопросов отрасли) Эдуарда Уткина, спрос на покупку ювелирных изделий снизился в пределах 15-20% по стране. Г-н Уткин связывает это явление с повышением цен на украшения по итогам 2022 года и снижением покупательной способности населения.

Идеи и смыслы

На продажи в ювелирных магазинах в том числе негативно влияет посещаемость торговых центров, которая продолжает падать последние три года. Mall Index, фиксирующий изменение количества посетителей на единицу площади торговых центров, в пермских торговых центрах оказался на 8% ниже, чем в прошлом году, и на 26% ниже, чем в докризисном 2019 году. По информации PR-директора ювелирной сети SOKOLOV (5 филиалов в Перми) Светланы Исаевой, из-за ухода мировых и люксовых брендов объем рынка ювелирной розницы в Пермском крае за 2022 год сократился на 7%.

Основатель пермской ювелирной студии MakarovGold Матвей Макаров отмечает рост спроса на дизайнерские украшения высокого среднего сегмента в ценовой категории 3,5-10 тыс. рублей. «Клиенты хотят покупать необычные украшения с определенной идеей и дизайном. Людям хочется что-то уникальное, чего нет у других, и они даже готовы подкопить денег, чтобы приобрести это», – добавил г-н Макаров.

Ювелирный стилист арт-пространства «Дом Боне» в Перми Ольга Попова подчеркивает, что пермяков больше начинает интересовать содержание, а не форма. «Люди ищут в украшениях смыслы и придают их сами. Становится важнее смысловое содержание украшения, а не то, из каких металлов оно сделано», – рассказали в «Доме Боне».

В премиальном сегменте наблюдается рост спроса, так как люди с высоким уровнем дохода стремятся инвестировать в материальные ценности, опасаясь инфляции. По данным аналитического центра SOKOLOV, средний чек в ювелирных магазинах среди крупнейших городов больше всего увеличился в Перми. В 2022 году он вырос на 31% и составил 4921 руб., но остался меньше среднего чека по России на 25%.

По информации Росстата, в декабре 2022 года цены на ювелирные изделия в России оказались на 14,2% выше, чем в декабре 2021 года. Ключевым фактором ценообразования в ювелирной рознице является биржевая стоимость металла. В связи с волатильностью рынков, скачком мировых биржевых цен на золото до 2000 долларов за унцию и скачка самого доллара до 140 рублей цены на ювелирные украшения в марте-апреле прошлого года в сравнении с февралем выросли на 39,9% и 32,9% соответственно.

Тренд на рост

На сегодняшний день курс золота вернулся к отметке в 2000 долларов за унцию. У крупных производителей есть товарные и сырьевые запасы, приобретенные по низким ценам, которые дают им возможность нивелировать рыночную волатильность и избегать ценовых скачков в рознице. Если тренд роста биржевых цен на золото сохранится, то это неизбежно приведет к повышению себестоимости ювелирных изделий и розничных цен во всех ювелирных сетях, отметил в интервью Business Class директор розничной сети SOKOLOV Вячеслав Корнилов.

По словам ювелирного стилиста «Дома Боне» Ольги Поповой, особенно увеличились цены у маленьких брендов, которые занимаются производством лимитированных концептуальных коллекций.

Важной причиной подорожания в ювелирных магазинах стала потеря ими возможности применять специальный налоговый режим, который предполагает уплату налога на доход в размере 6% и налога на прибыль в размере 15%. С 1 января 2023 года ювелиры вынуждены платить по общей системе налогообложения, как крупные корпорации: 20% НДС, 20% налога на прибыль и до 2,2% на недвижимость, земельный участок и транспорт для юридических лиц, 20% НДС и 13-15% НДФЛ для ИП. По словам Эдуарда Уткина, для того, чтобы компенсировать дополнительные расходы, магазинам пришлось увеличить цены на 20-30%.

Матвей Макаров из MakarovGold отмечает, что наиболее пагубно отмена упрощенной системы налогообложения сказалась на маленьких компаниях. «Кто-то ушел в тень, но многие закрылись, потому что не могут позволить себе нанимать людей, которые будут заниматься бюрократией. Это накладно и тяжело. При этом надо платить за себя пенсионные взносы и НДС, а налоговая ставка стала выше», – пояснил г-н Макаров.

Некоторые ювелирные сети столкнулись с трудностями в связи с уходом покупателей и производителей в интернет-торговлю. Г-н Уткин подчеркивает, что конкуренция между оффлайн-магазинами и маркетплейсами усиливается в условиях, когда у покупателей ограниченный бюджет, а магазины вынуждены повышать цены.

Для удержания постоянных покупателей и повышения спроса ювелирные торговые сети используют большое количество маркетинговых и сервисных инструментов: программы лояльности, рассрочки, услуги trade-in, карты привилегий, более гибкие и удобные способы оплаты. Дополнительно ювелирные магазины стараются найти товары, которые могут быть размещены рядом с драгоценностями и иметь высокий объем продаж, чтобы компенсировать снижение спроса на ювелирные украшения.

По профилю и без

Ритейлеры делают ставку на спонтанные, импульсивные покупки, сопровождающие ювелирные изделия. В продаже появились кожаные сумки, ремни, платки и другие аксессуары. Как рассказали Business Class в «Гильдии ювелиров России», на данный момент непрофильные товары составляют не более 10% от всего ассортимента.

Не пропустите:​В марте в Пермском крае наибольший рост показали цены на помидоры, яйца, медикаменты и услуги14 апреля 2023, 18:45

По словам генерального директора Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуарда Уткина, на сегодняшний день наибольшим спросом среди покупателей пользуются сувенирная и подарочная продукция. Они особенно востребованы в период праздников.

Директор розничной сети SOKOLOV Вячеслав Корнилов полагает, что в перспективе целевая доля аксессуаров в продажах достигнет 10-15% оборота компании. В марте сеть ювелирных магазинов SOKOLOV запустила коллекцию аксессуаров под собственным брендом, в которую вошли женские сумки, кошельки и кардхолдеры из натуральной и экокожи. До конца года компания планирует выпустить линейку косметики с использованием частиц драгоценных металлов и камней.

Директор по маркетингу и организации розничных продаж сети «585*ЗОЛОТОЙ» (16 точек в Перми) Андрей Шляев поделился, что спрос на сопутствующие товары в магазинах сети от года к году растет на 17% и более, поэтому в компании тестируют запуск новых товарных категорий и останавливаются на наиболее экономически выгодных. На сегодняшний день в ювелирной сети представлены оптика, часы, шелковые платки, ручки, посуда и фарфор, подарки и сувениры, открытки, чистящие средства для ювелирных изделий и другие товары. Г-н Шляев говорит, что доля такой продукции составляет около 5-7% в общем объеме продаж

Самой популярной среди покупателей категорией стала оптика – в 2022 году продажи солнцезащитных очков в «585*ЗОЛОТОЙ» по сравнению с 2021 годом увеличились на 40%. Оптика и часы привлекают в магазины молодежь, которая в силу возраста менее заинтересована в ювелирных украшениях.

Директор «Гильдии ювелиров» Эдуард Уткин считает, что сейчас сложно прогнозировать, как что будет происходить с продажами сопутствующих товаров в ювелирных сетях в дальнейшем. «Рядом стоят магазины одежды или обуви, которые продают тот же ассортимент. Стать конкурентами для магазинов, которые специализируются на продаже аксессуаров, ювелирным сетям пока тяжело», – резюмирует собеседник Business Class.
Не пропустите:​Дорогие «старички». ТОП-10 коммерческих объектов, продающихся в Перми по самой высокой цене14 апреля 2023, 07:00
Все новости компаний