В Перми предложили сделать выделенные полосы для автобусов на улице Ленина

В Перми предложили сделать выделенные полосы для автобусов на улице Ленина

Авторы проекта «Урбан Пермь» выступили с идеей создания выделенных полос для автобусов на ул. Ленина возле ЦУМа. Предложение касается участка дороги от ул. Куйбышева до Комсомольского проспекта. Оно также включает запрет поворота с ул. Ленина налево на ул. Куйбышева.

«Этот отрезок улицы Ленина всегда был загруженным. При этом габариты проезжей части позволяют легко разместить выделенные полосы в каждую сторону без расширения улицы», – утверждают урбанисты.

Они отмечали, что для этого потребуется незначительное изменение траектории трамвайных путей со смещением на 1,5 метра в сторону нечетной стороны улицы. Авторы инициативы предполагали, что реализовать проект будет возможно в 2024 году при реконструкции трамвайных путей, которая запланирована по концессии. Свою разработку они направили в администрацию Перми.

В Перми предложили сделать выделенные полосы для автобусов на улице Ленина

В городском департаменте дорог и благоустройства Business Class сообщили, что на данный момент создание выделенных полос для автобусов в действующих габаритах автомобильной дороги ул. Ленина на участке от ул. Куйбышева до Комсомольского проспекта не планируется.

Представитель «Урбан Пермь» Ростислав Толмачев подтвердил получение отказа. По выделенной полосе для движения в сторону Комсомольского проспекта решение мотивировано тем, что трамвайные пути уж запроектировали на существующем месте.

«По выделенной полосе в сторону ул. Куйбышева отказали из-за наличия востребованной парковки на данном месте. Парковка состоит из 15-20 мест вдоль правого края проезжей части, которыми в час пик пользуется не более 50 человек. При этом на автобусах в час пик здесь проезжает около 3000 пассажиров. С отказом в этой части предложения мы не согласны и продолжим продвигать свою идею», – рассказал Ростислав Толмачев в разговоре с «bc».

Схема в тексте: «Урбан Пермь»/ «ВКонтакте».

Все новости компаний