Экономика
  1. Экономика
 12 апреля 2023, 16:30  

​«Место встречи инноваций и передовых технологий»: в Перми состоялся Startup Tour «Сколково»

​«Место встречи инноваций и передовых технологий»: в Перми состоялся Startup Tour «Сколково»

Startup Tour Фонда «Сколково» прошел в Перми в пятый раз. В этом году на конкурс поступило более 140 заявок, 20 из которых вышли в полуфинал. Гран-при и денежный приз на развитие проекта в размере 300 тыс. рублей получила пермская компания «ДИВЭЙВ», которая представила программно-аппаратный комплекс для вычисления объемов сыпучей продукции на закрытых складах. По словам разработчиков, при помощи обычных IP-камер им удалось достичь геодезической точности измерения.

Пермский этап в цифрах

Крупнейшее в России роуд-шоу Startup Tour, направленное на развитие технологического предпринимательства, проводится с 2011 года. За это время Фонд «Сколково» посетил сотни городов, а в Пермь он приехал в пятый раз. В конкурсе приняли участие компании из Перми, Ижевска и Москвы.

«Пермские стартапы не раз становились призерами конкурсов, их основатели успешно работают на рынке. Сегодня государство уделяет большое внимание высокотехнологичным компаниям. Действуют федеральные и региональные меры поддержки. Это помогает бизнесу создавать уникальные продукты, открывать рабочие места, осваивать новые направления», - отметил в своем приветственном слове губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Победу одержала пермская компания «ДИВЭЙВ» с проектом D'Wave Metric – она заняла первое место в треке «Информационные технологии», получила гран-при конкурса, а также дополнительный приз от Яндекс - грант на сумму 400 тыс. рублей сроком на 6 месяцев на использование облачной платформы Yandex Cloud.

Решение для промышленников

Точные замеры объемов сыпучих материалов – важнейшая часть работы горнорудных комбинатов, химических производств, транспортных компаний и предприятий агропромышленного комплекса. Погрешность измерений не должна превышать 3%, ошибки грозят непредусмотренными расходами, нередко – значительными.

В основе разработки суперфиналиста технология машинного зрения: алгоритмы по изображениям с IP-камер создают трехмерную модель сыпучих материалов в режиме online, что позволяет быстро и в любое время произвести замер с высокой точностью без участия оперативного персонала и специализированного оборудования.

«Оказалось, что эта проблема есть не только у одного производителя, но и на всем промышленном рынке. Мы приняли решение создать компанию и начать масштабировать продукт в 2021 году: стали резидентами “Сколково”, потратили год, чтобы продукт стал максимально масштабированным и готовым конкурировать с крупными мировыми компаниями», – говорит основатель компании «ДИВЭЙВ» Михаил Елин.

В 2022 году команда «ДИВЭЙВ» привлекла первые инвестиции, что позволило провести несколько пилотов у крупных промышленных заказчиков, совершить первую продажу и открыть компанию за рубежом для экспансии на международные рынки. В будущем они планируют развиваться на российском рынке, закрепить успех и масштабировать проект среди своих заказчиков.

Михаил также рассказал, что участие в Startup Tour дало возможность еще раз пообщаться с экспертами, услышать новые мнения о продукте и его подаче, а денежный выигрыш и приз от Яндекс стали для компании приятным бонусом.

Увеличение точности 3D-печати, умный браслет и дополненная реальность

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» победа досталась пермской компании ООО «ИТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ» с цифровым сервисом BIOT, который предназначен для непрерывного мониторинга здоровья, раннего выявления заболеваний и управления привычками при поддержке личного врача. Одним из компонентов решения является умный браслет Healbe GoBe, который измеряет широкий набор параметров без ввода информации вручную. Это делает браслет уникальным и эффективным для решения задач непрерывного мониторинга показателей здоровья человека.

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» первое место заняла компания КБ РЭДИТИВ из Перми, которая представила на конкурс разработку ПО для увеличения точности 3D-печати методом компенсации технологических деформаций REDITIVE.COMPENSATION. Решение позволяет снизить коробления материала при производстве в 10 раз, что раскрывает потенциал аддитивных технологий и делает возможным их массовое применение в промышленности.

В треке «CreativeTECH» эксперты выделили компанию Letary с одноименным облачным сервисом для создания контента браузерной дополненной реальности. Проект помогает digital студиям, 3D-художникам, дизайнерам и маркетологам сократить время получения ценности от дополненной реальности.

Все финалисты смогут презентовать проекты на самой крупной в России и странах СНГ конференции технологических предпринимателей Startup Village, которая пройдет в «Сколково» уже 24-25 мая.

Экосистема креативных индустрий региона

В этом году в Startup Tour помимо традиционных треков было добавлено новое направление – «CreativeTECH», посвященное технологиям в креативной экономике.

«Пермский край входит в ТОП-10 среди всех субъектов по количеству участников проекта “Сколково”. Это, безусловно, результаты той работы, которую мы проводим совместно с пермскими коллегами – компанией “ЭР-Телеком”, технопарком “Morion Digital”, региональным Агентством инвестиционного развития. Поэтому я уверен, что пятый “Стартап тур”, который мы проводим в Перми, тоже внесет свой вклад в эту копилку. А компаниям, которые принимают в нем участие, есть на что рассчитывать, потому что в Прикамье существует весь спектр поддержки инновационных и инвестиционных проектов со стороны региона, бизнеса и “Сколково”, которые поддерживают технологические проекты, начиная от финансовых инструментов и заканчивая нефинансовыми – продвижением на различные рынки, работой с интеллектуальной собственностью, акселерационными программами и многим другим», – отметил вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности, управляющий директор Фонда «Сколково» Сергей Кржановский.

Startup Tour 2023 начался в марте в Красноярске, Пермь стала третьим городом тура. До конца апреля этапы конкурса также пройдут в Якутске, Байкальске и Великом Новгороде.

Startup Tour Фонда «Сколково» - это масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.
«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики.
Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.
В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.
Все новости компаний