Экономика
  1. Экономика
 10 апреля 2023, 20:55  

​В пермском филиале Центробанка предупредили о новом способе похищения денег с банковских карт

​В пермском филиале Центробанка предупредили о новом способе похищения денег с банковских карт

Мошенники научились похищать средства с банковских карт граждан без их данных. Злоумышленники используют сервис снятия наличных при помощи QR-кодов, доступный в некоторых финансовых учреждениях.

Как сообщили в пресс-службе отделения Центробанка по Пермскому краю Уральского главного управления, преступники звонят клиентам, выдавая себя за сотрудников банков, и сообщают о несанкционированном запросе на снятие денег со счета. Далее они просят клиентов прислать QR-код, чтобы отменить операцию. Получив код, мошенники снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека. При этом QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. В банках рекомендуют не делиться QR-кодом с незнакомыми людьми, не хранить его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Также следует помнить, что настоящие сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают у клиентов QR-код.

«Если вам звонит «сотрудник банка», просто положите трубку и позвоните в банк по номеру с обратной стороны карты», – рекомендует управляющий Отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Ранее Business Class писал о том, что в Пермском крае IT-мошенники похитили со счетов граждан порядка 12 млн рублей. В своих схемах они использовали софт для удаленного управления устройствами потерпевших.

Не пропустите:Телефонные мошенники научились имитировать звонки из силовых ведомств06 ноября 2022, 12:20
Все новости компаний