Город
  1. Город
 07 апреля 2023, 16:23  

В Пермском крае состоится более 200 мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы

В Пермском крае состоится более 200 мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы

Ко Дню Победы в Пермском крае проведут более 200 мероприятий. Одним из ключевых событий празднования 9 мая станет старт краевого фестиваля «Оружие Победы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Со второй половины апреля во всех муниципалитетах региона начнутся культурные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы: музейные занятия и экскурсии, выставки, фестивали, марафоны, медиапрограммы и патриотические часы. С 1 мая планируются выезды автоклубов и фронтовых бригад со специальными концертными программами. Праздничную программу подготовили театры, музеи, библиотеки и другие пермские учреждения культуры. Помимо этого в течение двух месяцев в краевой столице будут организованы пешеходные «Маршруты трудовой доблести», на улицах города будут установлены стелы у исторических зданий с рассказом об их роли во времена Великой Отечественной войны.

Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона состоится на Октябрьской площади 9 мая в 10.00. В нем примет участие самое большое количество военной спецтехники за всю историю празднования Дня Победы в Перми. Следом за колонной будет следовать «Бессмертный полк». После парада перед Театром-Театром будет организована выставка военной спецтехники. С окончанием праздничного дня экспозицию переместят в Музей пермской артиллерии и на Завод им. Шпагина. Официальное открытие экспозиции запланировано на 10 июня, ее работа продлится до октября.

Концерт и тематические мероприятия в День Победы пройдут на площади перед Театром-Театром. Вокруг монумента «Единство фронта и тыла» будут работать интерактивные площадки.

В 23.00 с территории городского пляжа запустят 10-минутный салют. Кроме того, салюты в этот день будут организованы еще в пяти муниципалитетах: ЗАТО «Звездный», Красновишерск, Лысьва, Чердынь и Чусовой.

Все новости компаний