05 апреля 2023, 12:55   1500

Возведение жилья для работников двигателестроительных предприятий Прикамья профинансирует ПСБ


Возведение жилья для работников двигателестроительных предприятий Прикамья профинансирует ПСБ

ПСБ выделило свыше 1,3 млрд рублей в рамках проектного финансирования специализированному застройщику «Новый Звездный», который построит в Перми жилой комплекс для работников АО «Протон-ПМ (входит в структуру «Роскосмоса») и АО «ОДК-ПМ» (входит в структуру «Ростеха»).

Новый ЖК будет профинансирован в рамках специальной программы по строительству жилья для сотрудников оборонной отрасли на льготных условиях. Застройка планируется в микрорайоне Новые Ляды, самом большом районе города.

Проект реализуется вместе с АО «Корпорация развития Пермского края».

ЖК «Новый Звездный» представит собой три отдельно стоящих девятиэтажных дома, в которых застройщик разместит 480 квартир. Общая их площадь составит 29 тыс. кв. метров. К строительству девелопер приступит уже в этом году, а закончит в IV квартале 2025 года.

«Проект строительства жилья в Новых Лядах стал первым для банка в регионе, и он важен не только с точки зрения улучшение жилищных условий для работников семей ведущих предприятий ОПК, но и направлен на привлечение молодых квалифицированных специалистов в отрасль и сохранение кадрового потенциала в Пермском крае», – прокомментировал региональный директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков.
«Правительством России утверждена программа развития авиатранспортной отрасли. Научно-производственному комплексу «Пермские моторы» предстоит значительно увеличить серийный выпуск двигателей ПД-14 и ПС-90А, создавать производственно-испытательную базу для ПД-35. Мы будем строить дополнительные производственные мощности, принимать на работу сотни инженеров и рабочих. А специальные льготные программы ипотечного кредитования станут дополнительным плюсом для тех, кто намерен стать частью команды лучших моторостроителей страны», – сообщил директор по капитальному строительству АО «ОДК-Пермские моторы» Николай Андреев.
«ПСБ — ключевой финансовый партнёр нашего предприятия. Уже более 75% сотрудников перешли на зарплатный проект банка. Уверен, эта цифра будет увеличиваться, так как ПСБ предоставляет льготы работникам предприятий Роскосмоса. Мы стремимся развивать взаимодействие с банком в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Совместные решения позволяют внедрять инструменты поддержки сотрудников для приобретения ими жилья в ЖК «Новый Звёздный». Для Пермского края это пилотный проект, который повышает привлекательность региона и работы в ракетно-космической отрасли», – отметил директор АО «Протон-ПМ» Иван Краснов.
Напомним, Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха является одним из крупнейших в Российской Федерации работодателей. В стенах ее предприятий трудятся десятки тысяч людей.

«Инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный» расположен на территории поселка Новые Ляды и включает производственные мощности АО «Протон-ПМ» и АО «ОДК-ПМ». Специализация кластера – ракетное и авиационное двигателестроение, а также выпуск высокотехнологичной продукции энергетического машиностроения.
Все новости компаний