Происшествия
  1. Происшествия
 05 апреля 2023, 11:30  

​В Донецке погиб медик – доброволец пермского танкового батальона «Молот»

​В Донецке погиб медик – доброволец пермского танкового батальона «Молот»

Юрий Хлебников, командир медицинского отделения добровольческого танкового батальона «Молот», погиб в Донецке. В прошлый вторник, 28 марта, его тяжело ранило при обстреле города. В госпитале врачи боролись за его жизнь три часа, но спасти военнослужащего не удалось.

Утром жилой квартал Донецка обстреляли минами. Юрий Хлебников, пишут его сослуживцы в Telegram-канале «МОЛОТ – НАШ ПЕРМСКИЙ ТАНКОВЫЙ БАТАЛЬОН», вышел из подъезда дома, направляясь к машине. Вслед за ним мужчина, который вынес железную миску, чтобы покормить собаку. Датчики мины сработали на приближении металла, произошел взрыв. Мужчина получил серьезное увечье. Юрий Хлебников начал оказывать тому первую помощь, но в стоящей неподалеку машине находились боеприпасы. Военнослужащий пытался отогнать ее до детонации, но не успел, произошел еще один взрыв, из-за которого Юрий Хлебников получил множественные ранения, несовместимые с жизнью.

«Так погиб Халк. Юра Хлебников. Командир медицинского отделения, который спасал парней на передовой», – пишут соратники погибшего.

Напомним, танковый батальон «Молот» – добровольческое военное подразделение, в котором служат выходцы из Пермского края. Его сформировали в августе 2022 года. Ранее Business Class писал о том, что в специальной военной операции погиб кадровый военный офицер из Чернушинского округа, ему был 51 год.

Не пропустите:​В Пермском крае простятся с погибшим в спецоперации бойцом ЧВК «Вагнер»03 апреля 2023, 19:00
Все новости компаний