Недвижимость
  1. Недвижимость
 05 апреля 2023, 07:30  

Правительство Прикамья готовится заключить концессию по строительству ледовой арены на Иве

Правительство Прикамья готовится заключить концессию по строительству ледовой арены на Иве

Правительство Пермского края готовится заключить концессионное соглашение о создании и эксплуатации ледовой арены в микрорайоне Ива в Перми без проведения конкурса с ООО «Красная машина». Соответствующий документ опубликован 30 марта на сайте краевого правительства.

Концессионер должен построить объект не более чем за 18 месяцев. Земельный участок предоставляется в аренду без проведения торгов на основании договора аренды. В обязанности по эксплуатации объекта входит создание условий для проведения спортивных и физкультурных мероприятий, оказание физкультурно-оздоровительных услуг, реализация дополнительных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта и дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, а также оказание услуг общественного питания, проведение концертно-развлекательных мероприятий.

Размер капитального гранта составляет 350 млн рублей, в том числе на 2023 год – 337,8 млн рублей, на 2024 год – 12,2 млн рублей. Он предоставляется в целях финансирования части затрат концессионера на строительство, включающих в себя расходы на подготовку территории, выполнение технических условий на подключение. Учредителем ООО «Красная машина» является Фонд развития Пермского края.

Ранее краевые органы государственной экспертизы выдали положительное заключение на проект и результаты инженерных изысканий на строительство ледовой арены в микрорайоне Ива в Перми. Документацию разработала пермская компания «ВерхнекамПроект».

Ледовую арену планируется возвести в микрорайоне Ива. Площадь двухэтажного здания составит 9 тыс. кв. м. В нем оборудуют два ледовых поля, зрительские трибуны на 250 мест, тренажерный и спортивный залы, раздевалки и тренерские.
Все новости компаний