Город
  1. Город
 05 апреля 2023, 13:04  

​Экс-ректора Пермского педагогического университета обвиняют в хищении более 25 млн рублей

​Экс-ректора Пермского педагогического университета обвиняют в хищении более 25 млн рублей

В Свердловском районном суде начали рассматривать уголовное дело, возбужденное в отношении Андрея Колесникова, бывшего ректора Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Он подозревается в создании организованной преступной группы, которая незаконно присвоила свыше 25 млн рублей.

Следствие считает, что озвученное преступление г-н Колесников совершил совместно с Константином Безукладниковым, заведующим кафедрой методики преподавания иностранных языков, и Борисом Крузе, заведующим кафедрой педагогики и психологии вуза, при пособничестве Анжелики Отрадновой, предпринимательницы, пишет «Коммерсантъ-Прикамье». В деле сообщается, что подозреваемые похитили деньги, которые вуз получал в рамках оказания услуг по подготовке специалистов по программам международного бакалавриата. Средства при этом обналичивались посредством фиктивных договоров с организацией г-жи Отрадновой.

Показания против пособников дал г-н Крузе. Его задержали еще в 2021 году во время расследования уголовного дела о мошенничестве, после чего он признал вину, заключил досудебное соглашение и сообщил следствию о других преступлениях. По его словам, деньги похищали в период с 2015 по 2019 год во время работы провайдер-центра университета, который оказывал услуги по организации международного бакалавриата. Остальные фигуранты дела утверждают, что денег не получали, и что коллега их оговорил.

Ранее стало известно, что в Перми суд назначил экспертизу по делу о пересмотре группы инвалидности Тимура Бекмансурова, убившего шестерых во время стрельбы в Пермском классическом университете. Осужденный намерен добиться присуждения ему второй группы вместо третьей.

Не пропустите:Пермское оборонное предприятие оштрафовали за ненадлежащее исполнение госконтракта01 апреля 2023, 21:39
Все новости компаний