Бизнес
  1. Бизнес
 01 апреля 2023, 09:30  

​В центре Перми открылось кафе северной кухни KŌKK Nordic Cafe

​В центре Перми открылось кафе северной кухни KŌKK Nordic Cafe

В марте в Перми начало работу кафе северной кухни KŌKK Nordic Cafe. Заведение открылось в ЖК «Солнечный город» по ул. Н. Островского, 93д со стороны ул. С. Суханова. Проект запустили Владислав и Елизавета Юдины, это их первое заведение. До этого оба работали в организациях сегмента HoReCa: разных заведениях и отелях Перми, других городов России и за границей.

Как рассказал Business Class Владислав Юдин, кафе ориентировано на сочетание северной и уральской кухни. Авторы вдохновлялись скандинавской кухней в Дании, Норвегии, Швеции. В приготовлении используются знакомые пермякам локальные продукты – сметана, рыжики, брусника и другие. Скандинавский стиль творчески обыгран и в подаче блюд – некоторые подаются на камнях, украшены ягодами и растениями. К подаче фирменных позиций привлекают поваров. Среди титульных блюд – калакукко (финский рыбный пирог), пончики с креветкой и сморреброды (открытый бутерброд из ржаного хлеба, где преобладает начинка). В меню также представлены супы, горячее, десерты.

Меню планируется расширять, также будут появляться сезонные предложения. После получения лицензии появится барная карта с вином, коктейлями и настойками собственного производства. На данный момент ориентировочный средний чек – 1200 рублей.

Интерьер заведения выполнен в стиле минимализма, что отражает концепцию скандинавского стиля – «северная свежесть и простота». В заведении открытая кухня. Количество посадочных мест – 33.

Название KŌKK Nordic Cafe выбрали из-за привязки к кулинарной тематике. «Kōkk» со шведского переводится как повар, слово также близко к русскому названию повара на морских судах.

«Идея открыть свое заведение появилась давно. Свое первое блюдо я приготовил в пять лет, это был суп из картофеля и макарон. Позже, связав свою жизнь со сферой гостеприимства, прошел все ступени от посудомойщика до шеф-повара, желание создать свой проект росло. Получив необходимые знания и навыки, отбросив стереотипы, решились на свой бизнес. У нас есть идея сделать проект максимально локальным и домашним – использовать местные продукты, делать домашние блюда, понятные всем, с добавлением той самой скандинавской изюминки. Мы про Nordic, и этим все сказано», – говорит Владислав Юдин.

Бренд-шефом выступает сам Владислав Юдин, он задает направление кухни. Шеф-повар заведения – Григорий Хорошавцев, в 2020 году он был признан лучшим поваром среди юниоров в России.

Елизавета Юдина говорит, что пермский рынок общепита достаточно развит: «Пермские рестораторы не боятся экспериментировать, пробовать новые форматы, а посетители готовы к этому».

Ранее Business Class писал о том, что сеть k-pop ресторанов CHIKO планирует открыть заведение в Перми до конца года.


Фото: KŌKK Nordic Cafe.

Все новости компаний