Экономика
  1. Экономика
 31 марта 2023, 17:57  

​Губернатор представил опыт Пермского края в цифровизации лесной отрасли

​Губернатор представил опыт Пермского края в цифровизации лесной отрасли

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие во Всероссийском совещании по итогам работы лесного хозяйства России в 2022 году. Мероприятие состоялось в Москве. Глава региона поделился опытом Прикамья в совершенствовании лесного хозяйства при использовании цифровых технологий.

На долю Прикамья приходится выпуск 7% фанеры и целлюлозы, 9% бумаги и 11% пиломатериалов в России. Пермский край также входит в тройку регионов России по обеспечению населения древесиной для строительства, ремонта жилых домов и надворных построек, отопления.

Контролировать использование лесов на региональном уровне помогает дистанционный метод при помощи данных спутниковой съемки. По инициативе регионального правительства функционирует система «Умный лес». Это единый информационный ресурс, который включает учет лесного фонда, карту лесных ресурсов, лесопользование, мониторинг заготовки леса и т. д. Платформа была создана для обеспечения контроля за оборотом древесины на территории края. В систему загружено порядка 1,1 тыс. лесопользователей, и с каждым из них можно составить договор аренды, принять декларацию, проект освоения лесов, посмотреть отчет об использовании.

Для мониторинга состояния лесов в регионе используются спутниковые снимки. Метод позволяет контролировать вырубку древесины и оценивать ущерб лесу. В результате наблюдением покрыто 100 % территории Пермского края, выявлено свыше 57 тыс. лесоизменений. «В этом году мы перешли на радарный вид съемки. Теперь погодные условия не влияют на качество снимков. Также планируем запустить новые инструменты в системе для прогнозирования лесных пожаров и автоматического поиска участков, пригодных для заготовки древесины», – рассказал Дмитрий Махонин.

«Пермский край – единственный регион, разработавший комплексную систему ведения лесного хозяйства. Система обеспечивает работу 28 лесничеств, отгружено 1,2 млн выделов и уже потрачено на обработку данных 5 тыс. человеко-часов», – подчеркнул глава региона. Дмитрий Махонин уверен, что отдельные модули «Умного леса» могут быть адаптированы под нужды других отраслей, например, сельского хозяйства.

Систему начали тестировать и в других регионах: Кировской, Белгородской, Ульяновской и Нижегородской областях, Республике Татарстан. На очереди еще пять субъектов.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников отметил, что Пермский край достаточно успешно завершил 2022 год в части заготовки древесины, лесовосстановления, охраны лесов от пожаров.

Все новости компаний