​В Пермском крае начался ремонт моста по нацпроекту

​В Пермском крае начался ремонт моста по нацпроекту

Начался ремонт моста через ручей на автомобильной дороге регионального значения Очер – Верещагино – Сива. Это первый объект в регионе, который починят по программе «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
«В прошлом году по программе отремонтированы все 11 мостов, еще на одном, как и планировалось, должны завершить работы в этом году. Важно и в 2023 году продолжать проводить работы на высоком уровне под четким контролем профильного министерства и глав муниципалитетов».

В рамках ремонта ООО «ТехДорГрупп» обустроит металлическую арку вместо существующей конструкции перехода, локальные очистные сооружения, тротуары с обеих сторон, восстановит асфальтобетонное покрытие на участке, обеспечит дорожную разметку.

Как сообщили в краевом министерстве транспорта, на сегодня демонтирован старый мост, забиты 34 сваи для нового объекта. В ближайшее время строители приступят к руслоукреплению и сборке арочной конструкции.

В 2023 году планируется отремонтировать 19 мостов и четыре путепровода. Один из них – мост через реку Вишеру, работы на объекте перенесли с прошлого на текущий год.

Мост в деревне Савичи Сивинского округа был построен в 1986 году. Его общая протяженность – 9,4 м. Мост расположен на автодороге Очер – Верещагино – Сива. Магистраль обеспечивает транспортные связи между населенными пунктами Очерского, Верещагинского и Сивинского округов, а также имеет выходы на дороги федерального значения М7 «Волга» и «Кострома – Шарья – Киров – Пермь». В первый и последний раз его ремонтировали в 2014 году. К моменту включения объекта в программу из-за высокой нагрузки на мосту по правому берегу ручья оползли габионные конструкции, с помощью которых проводится берегоукрепление, деформированы железобетонные элементы моста.

Фото: правительство Пермского края.

Все новости компаний