Культура
  1. Культура
 11 марта 2023, 23:00  

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история
Business Class совместно с председателем совета Ассоциации развития КВН в Прикамье Ямуром Гильмутдиновым подготовил историю одного из самых массовых и успешных молодежных движений в регионе. Рассказываем о том, с чего все начиналось, как пермские команды были образованы, каких успехов добились и чем сейчас занимаются КВНщики.

Пермские команды КВН последних лет.

«Без вариантов», 2023 год.

Пермская сборная «Без вариантов» заняла первое место во второй игре 1/8 финала Высшей лиги КВН. Трансляция выпуска состоялась 11 марта 2023 года на Первом канале. В зрительном зале присутствовали Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Алексей Дёмкин. Путевку в главную лигу команда получила благодаря яркому выступлению в начале этого года на сочинском «КиВиНе». Поддержали ребят на сцене знаменитые земляки из команд «Парма» и «Добрянка» Марина Федункив, Гавриил Гордеев, Татьяна Дорофеева и Олег Верещагин, а также чемпионы Высшей лиги КВН 2021 года из пермской команды КВН «Худшая сборная».

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история

Команда «Без вариантов» свою первую игру сыграла в 2016 году в школьной лиге Перми, а с этого года прошла в Высшую лигу. На сегодняшний день в состав сборной входят капитан, автор шуток и графический дизайнер Наталья Фридман, педагог театральной студии Анастасия Гурова, учитель английского языка Анастасия Измайлова, самая юная участница – ученица 11-го класса Пакиза Велиева. Мужская часть команды также представлена студентами Романом Семьяниновым, Михаилом Чебыкиным и Артуром Дьяковым, автором и редактором Марком Челомбицким и ведущим мероприятий Андреем Костроминым.

«Ребята и девчонки собрались из 6-7 команд Чемпионата Пермского края. Так как 2023 год – юбилейный для Перми, то это позволяет нам позвать на помощь всех веселых и находчивых пермяков, и, надеюсь, это будет показательное для всего города и края объединение творческих сил. Девчонки ошибочно считают себя «не самыми красивыми», отсюда и название «Без вариантов», – поделился Ямур Гильмутдинов.

Основные достижения команды: четвертьфиналисты Высшей лиги КВН 2023 года, полуфиналисты Первой лиги 2021 и 2022 годов, трижды чемпионы Пермской официальной лиги МС КВН, чемпионы Центральной лиги КВН «Азия» 2020 года.

«Худшая сборная», 2021 год.

«Худшая сборная» стала первым чемпионом Высшей лиги КВН за всю историю участия команд из Прикамья, побеждая в каждой игре сезона. Кроме того, пермяки завоевали главный приз музыкального фестиваля КВН «Голосящий КиВиН-2021», который прошел летом в Светлогорске. Для сборной Пермского края сезон 2021 года стал дебютным и последним.

«Собрали лучших КВНщиков из нашего Чемпионата и усилили их Игорем Санычем, который играл в КВН почти 10 лет и даже уже «завязал». К сожалению, команда просуществовала один год. Сейчас многие участники играют за «Без вариантов» в Высшей лиге и являются менеджерами Первой лиги», – прокомментировал Ямур Гильмутдинов.

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история

Достижения участников команды: фронтмэн Игорь Саныч Караваев снялся в сериалах на телеканале ТНТ «Иванько» и «Патриот», автор Алан Дзигоев является редактором Первой лиги МС КВН в Перми.

Финансирование участия команды «Без вариантов» в играх Международного Союза КВН так же, как и «Худшей сборной», ставшей чемпионом Высшей лиги в 2021 году, ведется из разных источников, в том числе и за счет бюджетной субсидии, выделяемой на развитие движения КВН Прикамья. Ямур Гильмутдинов сообщил, что в данный момент ведутся переговоры с потенциальными спонсорами. Региональные власти активно поддерживают и помогают продвигать КВН в Прикамье.
«Так как все участники команд Пермского края играют по 6-7 лет без всякой уверенности, что когда-либо выйдут на Первый канал, а только из своей любви к КВН, то, конечно, все играют на чистом энтузиазме. Некоторые еще и вкладывают, пусть и небольшие, но свои личные деньги. В самых редких случаях, когда участник команды находится в стесненных материальных обстоятельствах и ему нужно, например, взять на основной работе «отпуск за свой счет», тогда мы стараемся общими усилиями решать эту проблему. К счастью, за 25 лет такие случаи можно по пальцам пересчитать. В этом смысле отдельное спасибо всем предприятиям, ВУЗам и учреждениям, которые отпускали своих сотрудников-студентов-КВНщиков на 4-5 дней представлять Пермский край с сохранением зарплаты на эти дни. Если команда представляла ВУЗ или предприятие, то иногда и выписывали командировочные. Мы всегда говорим, что успех Прикамского КВН состоялся благодаря огромному количеству пермяков с прекрасным чувством юмора и любовью к родному краю», – поделился Ямур Гильмутдинов.

«Сборная бывших спортсменов», 2018 год.

Пермским командам после успехов 2000-х годов не удавалось вернуться в Высшую лигу КВН на протяжении 14 лет. В 2018 году этого достигла «Сборная бывших спортсменов». Основные достижения команды: Финалисты Первой лиги и Премьер лиги МС КВН, четвертьфиналисты Высшей лиги. Шутили КВНщики на спортивные темы и выходили на сцену в спортивных костюмах. Участники продолжают свою карьеру в пермском шоу-бизнесе.

«Капитан команды Геннадий Редькин долго играл в разных составах сборной Пермского края и однажды вспомнил, что он КМС по боксу и собрал из Чемпионата Прикамья всех КВНщиков, кто раньше профессионально занимался спортом», – пояснил Ямур Гильмутдинов.

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история

КВН в «вышке». Как все начиналось.

Пермяки играли в КВН с момента его зарождения, рассказал Ямур Гильмутдинов. В далекие 1970 годы команда медицинской академии даже сражалась в легендарном самом первом КВН в Москве, но проиграла в первой же игре. Позже, в 1992 году, их путь скопировала сборная ПГУ. Новейшая история Прикамского КВН начинается в 1997 году, когда семь команд («Универ», «Пед», «Мед», «Политех», Березниковский филиал «Политеха», Институт культуры и завод им. Кирова) впервые сыграли между собой полноценный сезон.

С тех пор КВН превратился одно из самых популярных молодежных движений в Прикамье. Сегодня свои команды есть не только в вузах, колледжах и школах, но и почти в каждом городе Пермского края. До пандемии в играх ежегодно выступали около 200 команд, 40 тысяч участников и зрителей.

Самым ярким и успешным периодом в истории пермского КВН, безусловно, стали 2000-е годы.

«Парма», 2002-2004 годы.

Одной из самых любимых и узнаваемых пермских команд является «Парма». Шутки и образы пермяков запомнились зрителям на долгие годы. Команда стала чемпионом Первой лиги 2001 года, финалистом Высшей лиги КВН 2004 года, победителем Встречи выпускников 2017 года, обладателем «Большого КиВиНа в Светлом» на музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН» в Юрмале 2003 года.

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история

«Парма» собралась более чем из 10 команд Чемпионата Прикамья и усилилась актерами пермского ТЮЗа. В ней играли известные теперь актеры Николай Наумов и Светлана Пермякова, экс-резидент Comedy Club Олег Верещагин. Жанна Кадникова стала режиссером сериалов «Реальные пацаны», «Бедные люди», «Улица», «Кафе куба», а Антон Щукин и Антон Зайцев – продюсерами («Реальные пацаны», «Физрук», «Звоните Ди Каприо», «Сладкая жизнь», «Патриот», «Территория», «Батя» и множество других). Капитан команды «Парма» Александр Смирнов является известным в Перми музыкантом и артистом.

«Добрянка», 2003-2005 годы.

От «Пармы» откололась амбициозная добрянская часть игроков, которая объединилась с командой фармакадемии. В 2003 году они выступали под названием «Есть контакт!», а в 2004 году из-за поиска спонсоров сборная «Добрянка» временно меняла название на «Корона». Команде удалось стать финалистами Международной лиги МС КВН в Минске и дойти до четвертьфинала Высшей лиги в сезоне 2004-2005 годов.

Без вариантов веселые. Пермские команды в главной лиге КВН: настоящее и история

В шоу-бизнесе состоялась Татьяна Дорофеева (участница шоу «Comedy Woman» на ТНТ), а Марина Федункив из руководителя студенческого клуба фармакадемии стала одной из самых известных федеральных актрис комедийного амплуа и популярным блогером более чем с тремя млн подписчиков.

«Друзья», 2006 год.

Молодежный состав «Пармы» образовал новую команду – «Друзья». Пермяки стали финалистами Премьер-лиги Международного союза КВН, дошли до четвертьфинала Высшей лиги.

Все участники команды остались в шоу-бизнесе: Стас Жученко является ведущим мероприятий в Перми; Алексей Лебедев, Анастасия Фионина – авторы сериалов; Ксения Потеряева – сотрудник ТВ-продакшен, Ксения Воронина – автор и продюсер («Иванько»). Гавриил Гордеев после резидентства в Comedy Club стал директором по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинг» и продюсером по контенту онлайн-кинотеатра «ОККО».


Фото: группа Вконтакте команд КВН «Без вариантов», «Сборная Пермского края», «Сборная бывших спортсменов».

Все новости компаний