Политика
  1. Политика
 09 марта 2023, 16:24  

​Депутатов краевого парламента смогут лишать мандата за длительные прогулы

​Депутатов краевого парламента смогут лишать мандата за длительные прогулы

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края предложили лишать мандата за отсутствие на заседаниях краевого парламента в течение шести месяцев подряд без уважительной причины. Соответствующая поправка внесена на рассмотрение Заксобрания.

Кроме того, предлагается внести изменения в порядок представления сведений имущественного характера. В случае принятия поправки осуществляющие свои полномочия без отрыва от основной деятельности депутаты будут представлять сведения в специальную комиссию в течение четырех месяцев со дня избрания, а также не позднее 1 апреля при совершении крупных сделок депутатом и членами его семьи. Комиссия должна опубликовать сведения о доходах парламентариев на официальном сайте не позднее 1 июня в виде обобщенной информации без указания персональных данных.

Проект поправок внесла группа депутатов для приведения краевого документа в соответствие с федеральными изменениями. Как сообщили в Заксобрании, проект закона планируется рассмотреть на мартовском заседании краевого парламента в двух чтениях.

В феврале этого года Законодательное Собрание проголосовало за досрочное сложение полномочий депутата Антона Удальева. Парламентарий сам инициировал сложение мандата.

Все новости компаний